X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Зачем выбирать из двух зол?

Есть множество способов украсить город. Один из них — нарядить деревья.

Можно использовать светящиеся в темноте гирлянды, флажки, можно к апрельскому Дню птиц развесить яркие праздничные скворечники… Вопрос только в том, как всю эту красоту крепить?

Можно примотать проволокой или прикрутить на саморезы. Оба способа нарушают целостность древесной коры. Однако от саморезов дерево само может защититься, обволакивая его нарастающими тканями. А проволока, намотанная вокруг ствола, при его росте вширь впивается в древесину. Через несколько лет инородное тело может оказаться в центре ствола…

Оксана Прядко, заместитель директора «Леспаркхоза», говорит, что при использовании саморезов вред минимален; дерево от этого не потеряет листву, не засохнет. Поэтому именно таким способом нынче пользуются при украшении города, выбирая зло меньшее.

А если в ствол дерева впивается не один, а много десятков гвоздей? Ведь при крепеже гирлянд их нужно очень много… Городская коллегия экологов, например, против того, чтобы светящиеся лампочки развешивали на деревьях. Во-первых, зелень — уже украшение, а во-вторых, почему бы побольше гирлянд не развесить на здания, столбы, ограждения?

Скворечники в городе — также явление спорное. Неизвестно, облюбует птица скворечник, или нет. И место должно быть тихим, и скворечник подходящего размера и цвета: в яркий не полетят. И неизвестно, кто поселится: скворец, на которого рассчитан домик, или воробьи, в общем-то, известные своей неприхотливостью.

Зачем наносить и без того малочисленным городским деревьям вред, пусть и минимальный?

***
фото: птичьи домики

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта