X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Овощи от бабушки

У кафе «Агат 2», через дорогу от ДК «Строитель», в начале лета снова образовался стихийный рынок: пенсионерки торгуют овощами, цветами и ягодами.

На днях рядом с ними выставили табличку, запрещающую торговлю в данном месте. Несмотря на запреты, бабушки-белые одуванчики продолжают заниматься продажей даров огородов. Что же вынуждает идти против закона?

«Маленькая пенсия», — отвечает ветеран труда Лидия Сергеевна Смирнова. Ей обидно, что после 45 лет труда на благо родины, государство о ней практически забыло. Также Лидия Сергеевна сетует на рост цен, на то, что плата за свет и за квартиру съедает три четверти пенсии. Разве можно прожить месяц на тысячу рублей? Вот и приходится пенсионерам торговать урожаем с грядки, бывает, сами не покушают спелых ягод — несут на продажу. Выручки хватает на покупку молока и хлеба (продуктовый минимум любой бабушки в РФ). Из льгот у пенсионеров остался лишь проезд на общественном транспорте, и то они боятся, что последнего лишат. В прошлом году торговцев овощами и цветами отсюда выгоняли наряды милиции, в этом их пока не трогают. Бабушки говорят: для того, чтобы первоклассникам было у кого купить цветы.

… Все овощи с грядки заботливо вымыты и протерты до блеска. Свекла, морковь, редиска, яблоки, выложенные на импровизированной витрине, выглядят так аппетитно и заманчиво. Кстати, малина и клубника с огорода Лидии Сергеевны обойдется гораздо дешевле, чем в любом супермаркете, к тому же свежие, в отличие от ягод из магазина.

Мы пытались выяснить, кто поставил знак, запрещающий бабушкам торговать? Управа Ленинского округа, милиция сообщили, что они «ничего подобного не размещали». В кафе «Агат 2» тоже божились, что они ни при чем. Правда, в управе уточнили, что «с бабушками два раза неделю проводят разъяснительные работы». Но пожилые люди упорно продолжают свой мини-бизнес. Известно, что для пенсионеров выделяют пятьдесят мест на рынке «Пригородный». Но они их не занимают. Говорят, трудно дойти до рынка, в связи с возрастом и обилием заболеванийБ’а

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта