X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Интернет-банкинг перешел в наступление

Жители России «прожигают» свое время в очередях для оплаты услуг ЖКХ, телефонной связи, гашения кредитов, оплаты услуг кабельного телевидения… Хотя уже давно сложилась практика управления финансовыми потоками, не выходя из дома. По Интернету. В Тюмени сегодня, кстати, тоже есть такие по-европейски продвинутые люди. Например, Интернет-порталом банка «УралСиб» пользуется 2,5 тысячи горожан. И, естественно, число пользователей услуги растет не по дням, а по часам.

Об этом вчера на деловом завтраке «Урок Интернет-банкинга» журналистам рассказали специалисты банка «УралСиб» (кстати, входящего в пятерку лидеров финансового сектора нашей страны).

Выгода оплаты через Интернет — это не только экономия времени, но и средств. Так, тарифы банковских переводов через Интернет-банкинг в два раза ниже, чем в офисах; при оплате услуг операторов сотовой связи, в отличие от терминалов, комиссия не взимается. Если вы гасите задолженность по кредиту, взятому в «УралСибе», также не заплатите лишнюю комиссионную копеечку.

Услуги Интернет-банкинга этого банка достаточно широки и, в отличие от подобных порталов других банков, демократичны. К примеру, через Интернет-портал «УралСиба» можно оплачивать и кредиты, взятые в другом банке. Для безопасности такого перевода и других движений средств на счетах приобретите в офисе банка за символическую сумму «сеансовый ключ» (в один присест продают 60 ключей. Одни ключ — один перевод). Как им пользоваться, расскажут специалисты.

Информация о совершении операций поступит к вам спустя час. Это нормально, потому что специалисты сети в течение часа должны проверить состояние вашего счета.

Система подключения к услуге «Интернет-банкинг» — простейшая. Берете паспорт, приходите в банк и регистрируетесь. Если нет возможности войти в Интернет дома, можете прийти в банк и воспользоваться «внутренним» Интернетом. По крайней мере, здесь же проконсультируетесь со специалистом и гарантированно не будете стоять в очереди. Так же можно подключить услугу смс-информирования. Таким образом, вы застрахуете себя. К примеру, рассчитались вы в магазине по карте «виза-электрон», а продавец успел незаметно снять сумму с вашей карточки дважды. Вам приходит дважды смс о платеже, — имеете право предъявить претензию руководству магазина.

Журналистам, естественно, прежде всего, хотелось узнать и о том, насколько защищен от хакеров сам «Интернет-банкинг». Ведь еще не улеглась память о нашумевшей истории с пользователями «Альфа-банка», у которых некий преподаватель Бауманского университета снимал со счетов по 100-200 рублей, взломав банковскую систему. Владислав Сидоренко, заместитель управляющего «УралСиба» по розничному бизнесу, заверил, что здесь такие «вторжения» контролируются. Сами клиенты могут подстраховаться с помощью все той же смс-рассылки.

Спрашивали у банкиров и о том, появятся ли банкоматы, которые принимают наличные. Банкиры пообещали, что такая услуга будет введена в начале 2009 года, плюс в центральном «УралСибе» откроют офис круглосуточного обслуживания. На вопрос, работают ли банковские интернетчики с веб-мани («виртуальными деньгами»), специалисты ответили, что это небезопасно, а банки рисковать не любят.

Кстати, занести в систему счета ваших платежек по ЖКХ, кредитам и так далее вы можете самостоятельно. У одной моей знакомой все это цифры всегда при себе в сотовом. На всякий пожарный случай.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта