X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дорогу автобусам!

Измученная улица Мельникайте находится на ремонте с начала мая. Сейчас ремонт подходит к концу, улицу обещают сдать к сентябрю.

Нечетная сторона была открыта в субботу и стала «работать» четной — транспорт двигался от улицы 50 лет Октября в сторону улицы Республики. Бетонными плитами выложили маленькие «островки-остановки», вернулись на Мельникайте 13-й и 54-й автобусные маршруты.

Новость — на улице выделена автобусная полоса. Движение по ней разрешается только автобусам и маршрутным такси. Потому что на улице не было инспектора ГИБДД, или просто с непривычки (в городе всего одна подобная полоса — на улице Ленина) каждая вторая машина смело нарушает правила дорожного движения и занимает линию, принадлежащую автобусам. А потом упирается радиатором в затормозивший автобус и снова вынужден водитель нарушить правила, пересекая сплошную полосу. К тому же, дорожный указатель почему-то повесили только на перекрестке с улицей 50 лет Октября. Пересечение с улицей Котовского проигнорировали.

Но это не все негативные моменты, на которые мы обратили внимание. Тротуар четной стороны превращен в полосу препятствий. Люди, спешащие на остановку, вынуждены преодолевать заграждения из бетонных блоков, старых ржавых труб, глубоких рвов. Вот и приходится с утра прыгать, карабкаться, лазать.

И все же новый облик улицы Мельникайте пробивается через все трудности. Здесь будут яркие «зебры», в дополнение к многочисленным «зебрам» на Мельникайте готовятся установить 8 новых светофоров, которые к началу нового учебного года облегчат переход через улицу.

…Один маленький, но веселый факт. На пересечении улицы Мельникайте с улицей Республики строители насыпали целые барханы песка, чем и пользуются местные детишки, барахтаясь и резвясь от души.

***
фото: «вот заехал!»;партизанская полоса препятствий

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта