X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как бороться с глупостью на дорогах?

Ужесточение правил дорожного движения на территории Тюменской области пока не принесло ожидаемых результатов — ситуация на дорогах остается плачевной.

Об этом вчера заявил Алексей Павлов, и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУВД области на заседании рабочей группы по реализации проекта «Безопасные дороги». Правда, число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях снизилось, но поводов для радости немного. Каждое седьмое ДТП совершается по вине несовершеннолетних, находящихся за рулем; за семь месяцев 2008 года на дорогах Тюмени и области задержаны более 6000 пьяных водителей…

Неутешительную статистику, основанную на данных автоинспекции, продолжил Геннадий Корепанов, заместитель председателя облдумы, руководитель рабочей группы. В прошлом году в области изза аварий на дорогах погибли 400 человек. Пик ДТП приходится на вечернее время, с 17 до 19, когда в городе и на трассах скапливается большое количество машин. Наиболее частые причины аварий — глупые, и происходят по вине водителей: выезд на встречную полосу, превышение скорости, несоблюдение правил обгона и очередности проезда на перекрестке.

Неблагополучие на дорогах беспокоит всех: и большинство водителей, и ГИБДД, и правительство области. Геннадий Корепанов считает: чтобы изменить ситуацию, необходимо проводить совещания представителей заинтересованных служб. Например, депутаты Тюменской областной Думы подготовили обращение к Совету трех Дум. Они предлагают создать единую рабочую группу, ведь большое количество ДТП на юге области происходит по вине водителей из округов. Депутаты выступают за тщательную проверку лицензий, выданных автошколам; за восстановление стационарных постов инспекции и оснащение их приборами наблюдения «Сова». В том числе необходимо научить детей, как вести себя в мире машин, — тут уже нужно взаимодействие со школами.

Двумя руками «за» — в департаменте образования. Проводят перед каждыми каникулами «недели дорожной безопасности», но единой межведомственной программы по безопасности детей на дорогах нет. Для рабочей группы стало сюрпризом, что такой единой системы действий не выработано, у каждого ведомства — свой план работ.

Близится 1 сентября. И в ГИБДД, и в департаменте образования, и в областной Думе обеспокоены: как защитить детей? С сентября по декабрь проведут «месячник безопасности детей на дорогах», с 1 по 15 сентября на перекрестках у каждой школы будет дежурить инспектор ДПС. (Кстати, в Тюмени недавно появилась и уже хорошо зарекомендовала себя и бело-желтая разметка пешеходных переходов: количество ДТП с участием пешеходов снизилось на 20,8 %). Работают «добрые знаки», установленные в начале и в конце аварийно-опасных участков: на желтом фоне — изображение детей и просьба снизить скорость.

В заключение, Геннадий Корепанов попросил участников предоставить список мероприятий по обеспечению безопасности детей на дорогах, успешно проводимых на территории области и города. Эту информацию получат координаторы проекта «Безопасные дороги» в Москве: наиболее удачные идеи можно будет использовать в других регионах страны, а что-то из их опыта опробовать у нас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта