X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Один и не дома

Родители тоже должны отдыхать. И если в учебном году — это кратковременный «отпуск» в каникулы, то летом своих чад можно отправить «в свободный полет» хоть на три месяца. Учитывая, что никто о нашем ребенке не будет так заботиться, как мы сами, мы идем на риск, отдавая дитя в чужие руки. «Тюменский курьер» решил провести родительский опрос:

— Спокойны ли вы, когда ваши дети отдыхают в лагерях, находятся в экскурсионных поездках?

Ирина Пивоварова, стоматолог:

— Безусловно, я волнуюсь за ребенка, где бы он ни был. На вожатых лагеря надежды нет, даже на профессионалов. Но мой сын был в летнем лагере, и его отдых прошел без приключений. Это радует.

Светлана, специалист отдела кадров:

— Всегда волнуюсь и никому бы своего ребенка не доверила. Но если ребенок сам хочет ехать кудато отдыхать — держать его дома бессмысленно. Просто нужно давать ему такое воспитание, чтобы он мог за себя постоять, не попасть в непредвиденную ситуацию и просто хорошо отдохнуть.

Елена, бухгалтер:

— Доверяю полностью. Мои дочери были в школьных лагерях, им понравилось. Ничего плохого, вроде, они оттуда не привезли, слов дурных не нахватались. Да и травм никаких не было… к счастью.

Ксения, филолог:

— Мой ребенок слишком мал, чтобы ездить куда-то одному: всего лишь пять лет. Но даже когда он в садике, я переживаю. Площадка, где дети гуляют, видна из моего окна, и я вижу, что там происходит. Детки — отдельно, воспитательницы — отдельно, стоят, болтают… Доверия к ним у меня нет.

Надежда, домохозяйка, мама четырехлетнего Ильи:

— Отпустить сына куда-либо одного я не могу: он всегда либо со мной, либо с близкими родственниками. Волнуюсь за него всегда, ведь я — мать! Думаю, никогда от этого волнения не избавлюсь, даже когда он в школу пойдет…

Андрей, директор фирмы:

— Я беспокоюсь, но как-то отвлеченно, а вот с женой «паранойя» приключается сразу.

Наташа и Сергей:

— У нас парень растет самостоятельный, учится в подготовительном кадетском классе. За него мы спокойны: хоть и маленький, но постоять за себя сможет. Спокойно оставляем его и с бабушкой, и с учителями.

Марина, промоутер:

— Как и большинство родителей, я беспокоюсь, когда ребенок находится вдали от дома. Представить своего ребенка в загородном лагере пока не могу, ему всего 5 лет. А вот съездить на морское побережье или проведать родственников с надежными, опытными бабушкой и дедушкой, совсем другое дело. Хотя даже тогда я бы беспокоилась и отвлекала отдыхающих своими постоянными звонками.

Анастасия, дизайнер:

— Я не для того занималась духовными практиками, чтобы беспокоиться по пустякам. У меня самостоятельные дети (12 и 18 лет). Если с ними что-то случается, принимаю экстренно меры, но беспокоиться, дергать себя без повода просто себе запрещаю. Я создаю, как это модно сегодня говорить, позитивные аффирмации — установки, повторяя: «с моими детьми ничего не произойдет», «у моих детей все складывается по лучшему варианту», — и все. И у них, действительно, все путешествия замечательно проходят.

Сергей Старков, водитель:

— Я всегда волнуюсь, когда отправляю своего сына в летний лагерь. Приезжаю к нему, интересуюсь, хорошо ли кормят, подружился ли с другими ребятами? Пока ничего плохого с ним не происходило, но я не теряю бдительности. Сейчас стал меньше волноваться, наверное, потому что ребенок стал старше и самостоятельнее.

Наталья Венальевна, социальный работник, мама 14-летнего Антона:

— Однажды я отправляла детей из малоимущих семей в небольшой оздоровительный лагерь. В конце смены получилась неприятная ситуация. У одной из девочек родители в разводе, и она живет с мамой. А начальник лагеря отпустил ее домой с отцом, не поинтересовавшись, знает ли об этом мама, и как она к этому относится. Мне кажется, лучше, когда дети отдыхают в больших известных лагерях, таких, как «Ребячка» или «Паруса», где идет серьезный отбор вожатых, и работают люди, болеющие за свое дело. Мой сын дважды отдыхал, и я была спокойна.

Над мониторингом работали: Наталья Перминова, Нелли Пекшева, Светлана Рычкова, Оксана Чечета, Анна Чудинова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта