X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Алименты плати по пути

С 1 августа в Тюмени начнет действовать новая услуга: долги и штрафы граждане смогут оплачивать через терминалы. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела организации исполнительного производства управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов.

Управление с 1 августа начнет размещать на своем Интернет-сайте ufssp@mail.ru списки организаций-должников по исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов, выданных арбитражными судами. В настоящее время такой список с незаполненными пока графами уже размещен на сайте.

По словам Андрея Лобанова, управление пошло на такие меры, чтобы повысить эффективность исполнения судебных решений и снизить риск для частных лиц оказаться в черном списке «невыездных». Как известно, с недавнего времени практикуется такая мера борьбы с неплатежами, как лишение неплательщика права выезда за границу или в отпуск.

За шесть месяцев текущего года в области заведено 170 тысяч исполнительных производств на сумму более 9 млрд. рублей. С каждым годом количество исполнительных производств увеличивается примерно на 30 тысяч, растет нагрузка и на судебных приставов по взиманию задолженностей.

За первое полугодие было окончено делопроизводств на сумму около 2 млрд. рублей, из них фактически взыскано 600 миллионов рублей. Остаток неоконченных исполнительных производств на 1 июля составил более 5 тысяч.

Сейчас управлением решается вопрос оплаты долгов (штрафов, наложенных уполномоченными органами, госпошлин, кредитов, коммунальных платежей, алиментов и т.д.) через платежные терминалы. По мнению судебных приставов, это избавит граждан от очередей у операционных касс и от зависимости от графика работы различных учреждений, так как терминалы действуют круглосуточно. Процент же комиссии за произведенную операцию в терминалах не будет больше, чем в операционных кассах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта