X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В объективе – Африка

Вчера в Тюменском доме журналистов показывали кино.

Творческая встреча с кинодокументалистом-любителем Владимиром Шупегиным не обошлась без экрана, на котором транслировались эпизоды из его кинолент, посвященных Африке.

Владимир Александрович уже 17 лет работает пилотом вертолета Ми-8, обслуживая миротворческие миссии ООН в Африке.

Снимать начал несколько лет назад, купив любительскую камеру.

— Учился сам, — рассказал документалист. — Просто спросил у продавца, куда нажимать… А потом постепенно научился монтировать фильмы, работать со звуком.

На экране — обширные минные поля, темнокожие ребятишки, военные. Шупегин не снимает страны, в которых все в порядке, его объектив нацелен на государства, где идут или только что закончились гражданские войны. Он рассказал историю, как однажды едва не попал в заложники к измученным и голодным жителям одного маленького африканского городка.

— Мы прилетели туда, чтобы вывезти этих людей в безопасное место, — вспоминает он. — Но тут выяснилось, что забрать за один раз мы можем только часть людей. Остальные, конечно, не верили, что мы за ними вернемся, поэтому обступили вертолет, пытаясь схватить экипаж и заставить нас вопреки технике безопасности взять на борт всех. Едва удалось убедить людей, что мы обязательно вернемся.

Возвращаться в Африку с ее бедностью и болезнями — это не только работа Владимира Шупегина, но, без преувеличения, смысл его жизни.

— Я показываю те места, куда никогда не попадут ни туристы, ни журналисты.

***
фото: Владимир Шупегин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта