X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Легенды в полоску

Сегодня в Тюменском цирке начинают выступать необычные артисты — белые тигры. В отличие от большинства цирковых животных, этих в дикой природе не существует.

Красоту королевских белых кошек будут оттенять их собратья — обычные бенгальские тигры. В программе известной дрессировщицы Ольги Денисовой и рыжие, и белые выступают вместе. Из семи привезенных в Тюмень «бенгальцев» только два имеют белоснежный окрас — Снежок и Акбар. Благодаря им на свет появился уже не один помет. Сейчас в клетке рядом с тигрицей Шибой находятся четверо ее восьмимесячных детенышей — рыжие Грей, Дина и Марфа и белая Бьянка. Правда, мама, увлеченная цирковой работой, кормить своих малышей отказалась, молоко им давала простая серая коза.

В клетках с другой стороны играют друг с другом представители поколения Next — совсем маленькие, трехмесячные тигрята. Один из них, Хаги, даже согласился, оторвавшись от еды и игрушек, попозировать перед объективом. Всетаки артисту с малолетства надо привыкать к вспышкам фотокамер. И, как знать, может, через какое-то время он станет самой яркой звездой в этом аттракционе.

О белых тиграх, как ни о ком другом виде, сложено множество легенд. От самых невероятных, уходящих корнями в далекое индийское прошлое, до научно обоснованных.

Одно из самых старых преданий гласит, что одному из махараджей был подарен необычный тигр-альбинос, от которого при скрещивании с бенгальской тигрицей родился белый тигренок — и не альбинос, но и не рыжий, как все его собратья. От этого чудо-тигренка высшей княжеской касты и пошли все остальные.

Другая, почти исторически верная, легенда, рассказанная, кстати, Ольгой Денисовой, дрессировщицей приехавщих в Тюмень белых бенгальцев, говорит о том, что в начале XIX века восьмому президенту США Мартину Ван Бурену индийские послы подарили двух бенгальских тигрят — брата и сестру, у которых в помете родился белый тигренок. Косвенно эта версия находит свое подтверждение в анналах истории, поскольку известен факт, когда американский Конгресс особым решением принудил своего президента отказаться от содержания дома двух тигрят. Эта же история отчасти подтверждается и научными данными: генетические мутации между близкими родственниками, пусть даже кошачьими, действительно могут привести к такому дефекту, как частичная потеря меланина в окраске, придающего рыжий оттенок шкуре бенгальского тигра.

А самая современная версия возникновения белых бенгальских тигров прозаично констатирует, что данная порода выведена искусственно учеными-генетиками в середине 70-х годов прошлого века. Какая из трех гипотез верна, точно определить трудно. Но то, что белый цвет шкуры и голубые глаза — результат генетической мутации, известно точно. Поэтому белые тигры, действительно, особая каста. Они более уязвимы в плане болезней и требуют большего ухода. Они — «неженки» и «белоручки» (вернее сказать, белолапки), как и полагается быть представителям высшей касты.

С бенгальскими тиграми Ольга Денисова работает больше двадцати лет. Вначале по цирковому амплуа она была, как и ее отец, акробаткой, но вышла замуж за дрессировщика и «переквалифицировалась». В их совместном номере вначале работали слоны, жирафы, носороги. Номер был настолько хорош и эффектен, что его включили в «гостевую» программу проведения Олимпийских игр в Москве в 1980-м.

Но потом судьба сложилась так, что пришлось выбирать: или тигры, или муж. И Ольга выбрала первое. А муж забрал себе любимых лошадей. Так тигры стали ее судьбой.

Первые белые экземпляры появились у нее случайно. Во время гастролей по Америке в начале 90-х годов к ней подошел югославский дрессировщик и предложил посмотреть необычных бенгальцев. Отказаться от таких красавцев Денисова не смогла. Так ее аттракцион с участием белых тигров стал уникальным.

Обычно эти псевдоальбиносы живут в зоопарках и кочевую цирковую жизнь переносят плохо. Но Ольга научилась справляться с их постоянными болячками и капризами, приспособилась к их особому образу жизни, изучила до тонкостей вкусы и повадки. Например, дальше, чем на 700 километров на гастроли они не ездят, поскольку тиграм нужны теплые вагоны для перевозки с температурой не ниже 20 градусов. И хотя они как хищники практически всеядны, предпочитают все же отборное мясо и желательно конину.

Правда, утверждает Ольга Денисова, особый статус белых бенгальцев и их необычное происхождение на интеллектуальных способностях не сказываются. Как и остальные рыжие, они могут блистать на арене и быть абсолютными бездарями, расти агрессивными и наглыми или пугливыми и пассивными. Кстати, с наглецами, по мнению Ольги Денисовой, работать легче, их проще «купить» за кусок мяса и заставить делать то, что нужно дрессировщику. Процент артистической гениальности и обычной серости, как правило, примерно, один к трем-четырем.

Так что из семи родившихся за последнее время тигрят в лучшем случае двое станут настоящими артистами, остальные будут только «антуражем», «придворными», которые оттеняют красоту более талантливых «бенгальских высочеств».

***
фото: Грей и Бьянка: «что наша жизнь – игра!»;трехмесячный тигренок Хаги;Ольга Денисова с тигренком Хаги

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта