X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Книги, которые мы выбираем

Сейчас, когда вы читаете эти строки, с печатных машин Курганского книжного издательства лист за листом сходит мемориальный сборник, посвященный памяти Александра Базарова.

Тюменскому читателю, надо полагать, известно это имя. Преподаватель Курганской сельхозакадемии — автор ряда книг, посвященных трагедии уральского и сибирского крестьянства, случившейся в тридцатые годы прошлого столетия. Это — «Кулак и АгроГУЛАГ», «Дурелом, или Господа колхозники», «Хроника колхозного рабства». Вдумчивый читатель поймет, открывая эти книги и ту, что буквально через несколько дней появится в Тюмени, что причины многих сегодняшних проблем нашей страны — как бы воздаяние нам за то, что было разорено российское крестьянство. Разорено не только уральское и сибирское. Но и в других территориях не нашлось своего Базарова, сумевшего с таким талантом и такой болью рассказать о беде родной страны.

В сборник Александра Базарова, кроме статей разных лет и воспоминаний, входит и отрывок неоконченного романа «Классик», который начинается интригующей фразой: «Карл Маркс умер на рассвете…» Но речь в романе идет не о судьбе одного из основоположников, а все о том же крестьянском люде, который называли становым хребтом государства… А на самом деле…

Сборник «Вся мысль моя тебе, Россия» подготовлен издательством «Тюменский курьер». Это уже третья книга издательства, которая увидит свет в нынешнем году. Стоит напомнить и о двух других.

Во-первых, это роман молодого прозаика Алексея Крапивина «Щит Паальхардов». На первый взгляд — таинственная историческая хроника о событиях в неведомой стране, о рыцарях, носителях благородных традиций, автор их называет — таккины. Написано красиво и увлекательно: битвы, политические интриги, любовь… А потом — все, как у нас: проходит лет пятьдесят или сто и никто уже не вспомнит о том, за что отдавали жизнь…

Второе издание, о котором хотелось бы напомнить, — третья книга из серии «Запрещенные солдаты».

Шесть с лишним десятков лет пишут в нашей стране о войне, которую все называют Великой. Действительно, она была столь велика, что до сих пор исследователи находят все новые и новые темы, которых еще не коснулось перо историка. Обнаруживаются документы, которых никто, кроме тех, кто написал их, не держал в руках.

Через весь третий том «Запрещенных солдат» (серия посвящена тюменцам-бывшим военнопленным и написана по документам контрразведки «СМЕРШ») проходит рубрика: «неизвестные страницы войны». Например, вы слышали когда-нибудь о «восточных батальонах»? Или о том, как на тюменский судостроительный завод был в полном составе вывезен из Франции «Первый советский партизанский полк»? Или о том, куда и почему бесследно исчезли в сентябре 1941 года со станции Свирь в Карелии десятки сформированных в Сибири маршевых рот, о которых не осталось упоминания ни в военных архивах, ни в воспоминаниях командующих фронтами? Или — какой была одиссея бывшего школьного учителя из села Нижний Ингал Якуба Шарипова, ставшего в 1941 году командиром расчета 152-миллиметровой гаубицы?

О серии «Запрещенные солдаты» московский историк Дмитрий Юрасов, работающий в Фонде Солженицина, написал буквально следующее: «В России подобную книгу еще не издавали».

И еще один немаловажный факт — авторы книги, журналист Рафаэль Гольдберг и историк Александр Петрушин, старательно выбирали из показаний бывших пленных все упоминания о земляках, с которыми они сталкивались на фронте и в плену. Поскольку из плена вернулся только один из трех наших солдат, можно догадаться, что эти мимолетные упоминания — единственное, что осталось от пропавших без вести солдат, что, может быть, их еще до сих пор ищут родные, теперь уже внуки и правнуки. Как знать, может быть, на одной из 512 страниц третьего и двух предшествующих томов и хранится имя дорогого кому-то, не забытого за много лет человека?

Все книги издательства «Тюменский курьер» вы можете найти в редакции газеты. Справки по телефону — 24-78-13.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта