X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Клубничка на вес золота

Полуденная рыночная картинка. Кругленькие бабушки в хорошеньких соломенных шляпках, ситцевых платьицах в цветочек. Приветливые лица с мелкой сеточкой морщин. Перед ними на прилавках банки, ведра, прозрачные одноразовые стаканчики, полные сочного красного торжества, – своя, родная, дачная клубничка.

– Лето было жаркое, сухое, вот и клубники мало, поливать-то ее на дачи не наездишься, у нас дачи-то аж по Велижанскому! – говорят нам бабулечки Надежда Максимовна и Римма Николаевна. Поэтому клубничка в этом году – на вес золота: пятилитровое ведерко крупной ягоды сегодня стоит тысячу рублей, литровая баночка «мелочи» – 200 рублей, стакан зеленобокой недоросли – 50 рублей. Бабушки оптимизма не теряют, товар нахваливают: хоть нынче ягода и тяжелая, и бледная, и мелкая, зато лучше на вкус, чем в дождливое холодное лето. В ненастный год ягода водянистая, кислая, гниловатая, а нынче – солнышком прогретая, сладкая.

Рядом продают лесную красавицу – землянику. Чуть больше поллитра – 180 рублей. В прошлые годы земляничка была дороже «окультуренной» клубники раза в два. Нынче цена почти сравнялась. Все претензии – к небесной канцелярии.

***

***
фото: «золотая» клубничка от Максимовны и Николаевны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта