X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новый адрес завода

Исполняя правительственную программу переноса предприятий из центра города, «Бенат» в числе первых «перенесся» на Мельзаводскую, 18. В октябре 2006 года был заложен первый камень фундамента, и вот, спустя полтора года, – новоселье.

На торжественном открытии завода его директор Александр Гаркуша признался, что даже не мечтал, что его подчиненные будут работать на таком качественном итальянском оборудовании (кстати, автоматизировано все – даже сборка коробок).

Заместитель председателя городской Думы Николай Романов отметил, что завод даст рабочие места и достойную зарплату жителям окрестностей, а город, в свою очередь, постарается благоустроить территорию, прилегающую к «Бенату». В строительство завода инвестировали деньги «Тюменьэнергобанк» и правительство области. Завод получил право на льготы в налогообложении и компенсацию процентов по кредитам на строительство. К 2011 году предполагаемая сумма бенатовских акцизов – налоговых отчислений в казну города – составит 700 миллионов рублей. Это более чем вдвое превысит показатель 2007-го.

Александр Гаркуша провел для гостей экскурсию по предприятию. При них была запущена конвейерная линия. Первая продукция заложена заместителем губернатора Александром Моором в «золотую капсулу», которая будет храниться среди других реликвий заводского музея.

Кстати, музей находится в отреставрированном здании старой мельницы, которая была построена в 1910 году. Я как завзятый алхимик не могла оторвать глаз от экспонатов музея – колбочек с ароматизаторами: овес, кедровый орех, ванилин, янтарная кислота, мед, глюкоза, пищевой глицерин… На стенах музея – отрезвляющие плакаты, например, лозунг нэповских времен «Не пей метилового спирта!» и сентенция Парацельса «Лишь мера определяет».

Рядом с историей – новейшие технологии. Во дворе «Бената» и на прилегающей территории дорожное покрытие сделано с применением нанотехнологий – говорят, служить будет долго и исправно.

***

***
фото: Александр Моор пробует каравай; работники завода рады новоселью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта