X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ни копейкой меньше

Плату за подключение к водопроводным сетям застройщикам снижать не будут. Дискуссия о том, много это или мало – 90 тысяч рублей за кубометр – закончилась. Окончательное и бесповоротное решение принято на совещании под председательством руководителя главного управления строительства области Евгения Мискевича.
Большинство застройщиков вынуждены были признать необходимость и целесообразность взимания с них платы за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Развитие города идет такими темпами, что главные водозаборные и очистительные сооружения уже работают на предельных мощностях. Чтобы обеспечить быстро растущий город качественными услугами по водоснабжению и водоотведению, необходимы существенные вложения в водопроводно-канализационный комплекс. Ведь в каждый новый дом надо подвести водопровод и канализацию, без этой «малости» жизнь даже в самом элитном доме будет не в радость. А для этого необходимо не только проложить трубу и сделать врезку, но и увеличить мощность головных сооружений, пропускную способность сетей, пустить новые насосные станции, отрегулировать гидравлические режимы и многое другое.
Все комплексные мероприятия по стабилизации ситуации с водоснабжением и водоотведением в городе прописаны в инвестиционной программе «Тюмень Водоканала» вплоть до 2011 года. Плата за подключение является одной из форм ее финансирования. К примеру, запланировано строительство третьей очереди городских очистных сооружений, пуск третьей ветки водовода с Велижанского водозабора, ввод в эксплуатацию двух новых резервуаров чистой воды на водозаборах, реконструкция фильтров на Метелевском водозаборе.
Инвестиционная программа позволит провести комплексное переоснащение водопроводно-канализационного хозяйства, а не заниматься только точечными ремонтами.
Кстати, по сравнению с другими городами, например, с Екатеринбургом, в Тюмени плата за подключение ниже практически вдвое, поэтому не исключено, что в инвестиционную программу внесут корректировки в сторону увеличения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта