X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

У «машинки» строится новая история

По-своему пугающее зрелище ожидает гостя Тюмени на подъездах к центру города: огромная стена от демонтированного здания машиностроительного техникума, груды щебня… Когда дело сдвинется с мертвой точки, когда начнется снос одинокой стены? С этими вопросами я обратилась к Игорю Коломыцеву, проректору по капитальному строительству нефтегазового университета:

– Здание маштехникума построено в 1953 году. В 2003-м, при обследовании, обнаружили, что оно в аварийном состоянии. Поэтому с 2006 года здание находится на реконструкции. Кстати, стена с несущими колоннами, которая осталась от старого строения, опасности для прохожих и машин не представляет. Скоро она будет демонтирована.

– Почему так долго идет реконструкция?

– Нефтегазовый университет – это федеральная собственность, финансирование проекта идет из центра, и денег маловато. Хотя нормы реконструкции – сама документация – предполагают, что работы должны идти до 2011 года, план реконструкции «расписан» до 2010-го. Мы изыскиваем возможности (помогает правительство области) закончить строительство к 1 июля 2009 года.

В экстерьерном виде корпуса никаких изменений не будет – восстановим старый фасад здания, все останется в прежнем состоянии. Такой проект одобрил губернатор.

– А вот эта красивая невысокая постройка на эскизе – учебный корпус?

– Здание машиностроительного техникума состоит из четырех частей: правое крыло, центральная часть, левое крыло и дворовая часть. 1 сентября запускаем студентов в вот это реконструированное правое крыло. Оно выполнено почти полностью внутри и снаружи, сейчас кладем во дворе асфальт. Проведен новый конкурс – определен подрядчик на окончание работ по правому блоку. Сделают лестницу, проведут оборудование. Но львиная доля денег будет затрачена на центральную часть. К демонтажу необходимых элементов центральной части мы уже приступили.

– На углу Мельникайте и 50 лет Октября строится гигант. Это тоже ваш корпус?

– Это самый мощный, огромнейший наш объект. Он забирает очень много денег: строим полностью за свой счет, на внебюджетные средства. Новостройка – новый учебный корпус N 7, огромный комплекс учебных зданий, аналогов которому нет в нашем регионе. Там будут актовый зал, большое количество аудиторий на 160-80 мест, шесть лифтов, современная мультимедийная техника… Туда, скорее всего, «перекочует» институт менеджмента и бизнеса. Начали строить корпус в конце 2006 года, по плану капитального строительства должны закончить в 2010-м.

– Мой сын живет в общежитии вашего университета. Ходят слухи, что уже в будущем учебном году студентов переселят, – начнут ремонт общежитий.

– Да, мы собираемся ремонтировать общежития «пять-пять «А». Сейчас оформляется документация. Я предполагаю, что в следующем году приступим к реконструкции. Там непонятная планировка: общие душ и туалеты на кучу комнат. Мы хотим сделать все по европейскому стандарту. Будет просторный холл, и из холла – комнаты, каждая со своими удобствами. Студентов на время реконструкции переселят в другие общежития.

– Есть у университета еще какие-то строительные объекты?

– Для студентов Ямала (финансирование – по программе «Сотрудничество») строится новое общежитие на 200 мест по улице Пермякова. Там будет восемь этажей плюс мансарда, благоустройство вокруг, навес…

Если б мы в свое время жили в таких хоромах, я б, наверное, был вечным студентом.

***

***
фото: пока центральная часть маштехникума выглядит так.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта