X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Медадром» пройдет … под дождем?

– Наш фестиваль был даже международным, – приезжали участники из стран ближнего зарубежья. Нынешний, пятый, станет всероссийским, но приедут группы со всей страны – от Владивостока до Санкт-Петербурга… Это рассказывает о рок-фестивале «Медадром» его организатор Алексей Ушаков, председатель некоммерческого объединения «Люди в черном».
Музыкальный праздник, посвященный Дню молодежи, пройдет 28 июня на территории Дворца искусств «Пионер». Цель фестиваля – поддержка начинающих российских музыкантов. Критерии отбора: профессионализм, творческий рост групп.
В этом году было подано 58 заявок, организаторы выбрали 12. На «Медадроме» сыграют группы разных направлений: классический рок, тяжелый рок, панк, попрок. Из Тюмени – молодые и перспективные «Green street» и – открытие «Медадрома-2005» – панки «ТБ-54» («Туалетная бумага, 54 метра»). Последних сейчас активно «крутят» радиостанции, «бумажники» активно гастролируют.
С 2003 года постоянно приезжают на фестиваль группы из Екатеринбурга, Челябинска, Ноябрьска и Ханты-Мансийска. В этом году будут также Томск, Красноярск, Новый Уренгой. К сожалению, под большим вопросом приезд группы из Владивостока, потому что до столицы Сибири просто нет билетов. Нынче на «Медадроме» впервые будут хедлайнеры – «Кукрыниксы» и молодая, но активно раскручиваемая питерским рок-клубом команда «Рива рочи». Все команды «отыграют» по пять-шесть композиций, хедлайнеры – побольше.
Заявлена и конкурсная программа – дискотека 80-х. То есть рокеры будут петь хиты Юрия Антонова, «Миража» и др. Золотых призов за это никто не обещает, конкурс – «разминка», способ помериться силами.
Организаторы обещают хороший звук: аппаратуру предоставит Тюменская филармония, из Санкт-Петербурга приезжают два профессиональных звукооператора.
Выгодное отличие «Медадрома» от прочих подобных проектов в том, что участники не вносят никаких организационных взносов. Бесплатно проживают, бесплатно питаются. Пяти группам, кому частично, кому – полностью организаторы покрывают транспортные расходы. Разместят музыкантов в гостиницах, общежитиях, по друзьям. Рокеры – люди неприхотливые, поэтому «где жить» для них не принципиально.
Кстати, традиционно во время «Медадрома»… идет дождь. И в субботу, в день пятого «Медадрома», по прогнозам синоптиков, небесная канцелярия не подведет – дождь, скорее всего, будет. Публику это не отпугивает – во все годы фестиваль собирал от двух до пяти тысяч зрителей.
Кстати, «Медадром» впервые проходит при поддержке областного департамента по спорту и молодежной политике и областного центра дополнительного образования детей и молодежи (Дворец искусств «Пионер»). Они взяли на себя половину фестивальных расходов. В прошлые годы форум своими силами проводило творческое объединение «Люди в черном». Общий бюджет фестиваля в этом году – около миллиона рублей. Но организаторы и не надеются, что он окупится. Музыкальный марафон во все года был делом убыточным.
Напомню, что название «Медадром» происходит от корня «медицина», так как организаторы на 90 процентов – «медики действительные и остепененные». Посему по-прежнему мероприятие безалкогольное. По крайней мере, на территории фестиваля не будут продаваться спиртные напитки, и никогда и ни за что не будет «алкогольных» спонсоров. В этом году крупные фирмы, производящие алкоголь, напрашивались в спонсоры (они любят такие мероприятия) – организаторы им принципиально отказали. Сколько помню, на «Медадром» всегда умудрялись «просачиваться» неформалы «под шафе» и под другими допингами. Но с этим организаторы уже не в силах бороться. Будет, конечно, охранное предприятие – но попробуй вычисли тех же «обкуренных».
Алексей Ушаков сообщил, что в перспективе, через год и далее, на «Медадроме» будут площадки хип-хопа, рэпа, брейк-данса, фолка, этнических проектов. Поживем – увидим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта