X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

В гармонии с братьями меньшими

Найти общий язык с теми, кто не говорит, а рычит и лает, – сложно. Но любители животных часто уверяют, что находят этот самый язык со своими собаками и кошками. Здесь нужны, как минимум, хорошее воспитание «хвостатого» и железная выдержка человека, ну… и взаимная любовь, конечно.
Вот спросите вы: «Почему собаки лают?»
Природа так распорядилась, что непременные элементы языка собаки – лай и вой. Причина, побуждающая диких собак лаять, – это предупреждение членов стаи о надвигающейся опасности. А домашние лают, чтобы о такой же угрозе сообщить хозяину. Потому что для одомашненной собаки стая – это семья, где она живет. Но лай, временами и беспричинный, не только сводит с ума прохожих на улице, но и нагоняет страх на особо впечатлительных. Кстати, безосновательно. Хозяин пса в таком случае может приложить усилия и приучить животное лаять только в определенных случаях, например, на непрошенных гостей.
Российские кинологи считают, что у собаки сохраняются врожденные инстинкты и безусловные рефлексы. Агрессивное поведение типично в дикой природе, и оно, конечно же, сохраняется у животного, передаваясь генетически. Иногда, человек сам предпринимает действия, подстегивающие собаку к проявлению агрессии. Тогда она и бросается на него.
Неплохо бы каждому знать, как поступать, когда на вас нападает агрессивно настроенное животное. Не вздумайте демонстрировать свое превосходство, если, конечно, не собираетесь вступать с животным в бой.
Внимание собаки может привлечь любое ваше движение. Быстрые движения пес может принять за угрозу нападения. Поэтому стойте перед агрессивной собакой спокойно и дайте время ей понять, что ничего плохого вы ей не причините и не претендуете на ее территорию. Еще лучше – присесть, так вы дадите понять, что вы и пес – на одном уровне, и вы ни в коем случае не враг этому «злюке».
У собак некоторых пород и по сей день сохранился инстинкт сильной защиты своей стаи. Немецкие овчарки, таксы, вельш корги, ротвейлеры и терьеры обладают очень сильным стайным рефлексом, который может обернуться против них самих. Агрессивное отношение к другим собакам выражается по-разному: натягивают поводок, пытаются вступить в драку или лают на забор, рычат на проходящего рядом пса. Здесь опять же большую роль играет воспитание человеком. Месяц тренировки, посещение специальных занятий помогут избавить пса от излишней агрессии.
Как отмечает кинолог Тюменского общества любителей животных Марина Кречетова: «Любое поведение животного зависит только от его владельца. Если говорить об агрессии, то она возникает, в основном, от неправильного воспитания, от излишнего сюсюканья. Собака должна понять, что хозяин – это хозяин, он вожак. А пес – подчиненный. И ни в коем случае не наоборот. Для того, чтобы собака не была агрессивной и избалованной, можно применять принцип «кнута и пряника». С поведением собаки не будет никаких проблем, если ее воспитанием заниматься серьезно и с самых ранних лет ее жизни».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта