X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Отчего скучают в Комаровой?

«А у нас на даче картошка выше, чем у всех соседей выросла – вот они, радости жизни!» – это вчера мне сестра прислала письмо из одного сибирского города. И непонятно почему, но это первое, что мне подумалось, когда мы приехали в Комарову. Деревня встречает мошкарой, тишиной и этой самой картошкой в огородах. Не знаю, соревнуются ли жители, у кого она выше, но даже в середине дня, в самую жару, за изгородями можно увидеть людей с тяпками.

А у карьера (это местная водная зона отдыха) – ребятишки с удочками. Сережа (маленький, шустрый, со светлыми волосами) и Гриша (в синей футболке, с фамилией «Ибрагимович» на спине) ловят рыбу.

– Что у вас здесь водится? – Так, караси, раки… – отвечает Сережка. В оранжевом пластиковом ведре уже булькается маленький серо-зеленый усатый рак.

– Они кусаются? – Если клешнями, то не больно, – авторитетно заявляет Сережка, подхватывает рака и достает из ведра.

– Что с ним делать будете? – Не знаю, может, отпустим. Он маленький еще, куда его?

Серега показывает руками, черными от земли (спускался с берега к самой воде), что самый большой рак, какого здесь ловили, был сантиметров пятнадцать.

Вдруг сорвался и побежал по тропинке у деревьев к дороге:

– Дядя Сережа! А вы говорили – не ловится! Мы сейчас рака поймали!

– С первого заброса! Ну-ка, надо посмотреть…

Ребятишки купаются, у пересохшей лужицы, заросшей камышами и тиной (а в прошлом пруда), плещутся гуси. (У председателя местного ТОС Натальи Вешкурцевой была идея засыпать лужицу и устроить на этом месте площадь, где можно устраивать собрания и праздники, но пока ее не поддержали).

Иногда привычную тишину нарушает техника, которая выезжает со строительства коттеджного поселка деревенской дорогой, оставляя клубы пыли за собой. Так, прогуляешься по улице Школьной, и кажется, что жизнь в Комаровой спокойна и размеренна, как нигде.

Но Наталья Вешкурцева считает, что деревне необходим участковый:

– По вечерам молодежь собирается на остановке, пьет пиво, хулиганит… Плохо без участкового. Раньше у нас был Цыбин Алексей, а сейчас какого-то другого человека поставили. Он не приезжает.

Для участкового есть специальный вагончик с синей телефонной будкой. Недавно из будки вырвали телефонный аппарат, а вагончик как будто изо всех сил колотили чем-нибудь или стреляли в него – испещрен вмятинами и вдобавок исписан пошлыми фразами.

– Это же все ваши, комаровские ребята хулиганят. Вы не пробовали поговорить по-хорошему?

– Пробовали. Мы с председателем совета ветеранов уже и к мамам, и к бабушкам обращались – без толку.

– А добровольная народная дружина у вас есть?

– Нет дружины. Сейчас лето, народ весь на огородах работает, некогда. Да к тому же, дружина должна ходить в рейды только до десяти часов вечера и с участковым.

– Может, у вас есть предложения, чем занять молодежь по вечерам, чтобы не болтались без дела?

– А что можно предложить в этой деревне! У нас 120 домов. Понятно, что клуба нам не построят. Обещают вот площадку детскую. Вроде уже согласовано все.

– Поле футбольное? – Поле было бы хорошо. Может, и правда, вечером хоть в футбол бы гоняли?

– Место есть у вас на примете? Пустырь какой?

– Да у нас все пустыри картошкой засажены!

***

Если комаровская молодежь и правда такая шумная – пьет пиво, никого не слушает и норовит испортить все, что под руку попадется, один участковый вряд ли поможет делу. В одной детской книжке герои рассуждали о том, что даже пылесосить можно творчески. Может быть, тут тоже какнибудь творчески подойти к делу… Например, пожертвовать несколькими тоннами картошки ради спортивной площадки или придумать еще что-нибудь хорошее.

***

***
фото: Наталья Вешкурцева рассказывает о том, что волнует жителей деревни; местный пруд; разрисованный милицейский вагончик; Гриша и Сережа ловят раков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта