X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Что там за красивым фасадом

Слева от парадного входа в областную научную библиотеку появились две глубокие борозды. – Здесь будет пандус, – объяснил прораб Александр Победа. – Он получится не слишком крутым, так что по нему будет удобно и подниматься, и спускаться. А уж в самом здании для людей с ограниченными возможностями появится отдельный лифт.

Борозды с улицы не видно, зато фасад библиотеки, который можно рассмотреть из-за забора, существенно изменился.

Пожалуй, самыми примечательными являются логотипы библиотеки, расположенные у самой крыши и представляющие собой раскрытую книгу. Заметны также новенькие водосточные трубы и лампы подсветки, расположившиеся повыше четвертого этажа.

На заднем дворе рабочие режут и шлифуют гранит, высекая из темных кусочков, которые украсят фасад, тучи мелкой серой пыли. Другие , стоя на лесах, выполняют так называемую «проливку гранита», то есть с помощью цемента прикрепляют отшлифованные пластины к стене.

– Колонны из мрамора и гранита, которые начнут монтировать на следующей неделе, – это практически последний этап работы с фасадом, – говорит прораб. – Потом уже останутся мелочи.

Монтаж начнут с первого этажа, постепенно поднимаясь к крыше.

Но если снаружи библиотека меняется динамично, то о внутреннем состоянии здания этого сказать пока нельзя. До сих пор не утверждена планировка второго этажа, где расположится филиал Президентской библиотеки, нет четкого плана и в отношении других этажей.

– Руководство библиотеки до сих пор не определилось с деталями, – пожимает плечами Победа. – Каждую неделю добавляются какие-либо уточнения, изменения… Это, безусловно, тормозит работу.

Впрочем, подвижки все же есть. На четырех этажах здания появились кирпичные перегородки, образующие небольшие помещения – здесь будут санузлы. Некоторые из стен, что зияли дырами в прошлый наш приезд (на языке строителей – были демонтированы), теперь сияют новой кладкой. Рабочий по имени Мирзо укладывает последние кирпичи.

– Проект предполагал некоторую перестройку внутренних перегородок, – уточняет прораб. – Еще вот стены ровняем, на первом этаже демонтировали пол, чтобы выровнять его и поднять на нужный уровень. Он впоследствии будет мраморным.

Однако Александр Победа пока не решается говорить о сроках сдачи объекта в эксплуатацию. И когда внутреннее убранство библиотеки начнет соответствовать красивому фасаду – пока неизвестно.

***

***
фото: в «тылу» библиотеки тоже кипит работа; рабочие полируют гранитные плитки – сегодня здесь их используется много.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта