X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Оазис

На часах – 12.15. Середина июня. Свет яркий, резкие границы света и тени. И среди этого раскаленного лета сквер на Центральной площади словно зеленый оазис.

Студенты разместились по всему пространству, прямо на траве. А мамы с детьми, в отличие от них, культурно расстелили пледы. Несколько молодых людей перебрасываются тряпичным мячом – играют в сокс. А деловые люди, в строгих костюмах, с завистью посматривают на развалившихся на травке парней и девушек. Им приходится сидеть на разогретых солнцем скамейках.

Отсюда до главного корпуса нефтегазового университета – несколько десятков шагов. Однако не стоит думать, что тенистая площадь – продолжение вузовских коридоров. В сквере запросто можно встретить представителей неформальных групп молодежи, роллеров, велобайкеров, музыкантов. Встречаются люди более внятного общественного положения. Вот группа молодых людей. Алексей уже окончил университет и сейчас работает на телевидении. Рядом Аня. У нее приятная улыбка и китайские палочки в прическе. Аня учится и работает. Она объяснила, почему Центральная площадь так привлекает студентов. Уезжать на озеро, например, не хватает времени – еще не кончилась сессия, да и стипендия не всегда позволяет. А тут красивое, облагороженное и, главное, удобное место.

Отсюда до Цветного бульвара рукой подать, и я спрашиваю: почему вы собираетесь здесь, а не на бойком месте у цирка?

Отвечают чуть ли не хором: здесь деревья и их много, и они высокие. А там только каменная дорожка в центре. «И контингент другой», – добавляет Алексей.


***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта