X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Паспорт – за особые заслуги

11 июня девять 14-летних мальчишек и столько же девчонок получили паспорта из рук главы администрации

города Евгения Куйвашева.

Вручение «аттестатов гражданской зрелости» в канун Дня России проводится администрацией Тюмени второй год подряд. На этот раз из сотен одногодков были выбраны 18 самых творческих ребят, которые не только успевают хорошо учиться, но и принимают активное участие в различных соревнованиях, фестивалях, конкурсах и выставках. На торжественной церемонии они представляли 12 городских детско-юношеских центров – «Контакт», «Кижеватовец», «Старт», «Факел» и другие.

Например, воспитанники «Гайдаровца» Андрей Пахолок и Геннадий Вахтуров занимаются в клубе с первого класса и сразу в нескольких студиях. А в последние два года увлеклись и самодеятельным кукольным театром. Все это, считают мальчишки, принесет пользу и украсит будущую, взрослую жизнь. Уметь выразить себя в творчестве, сделать что-нибудь своими руками и хорошо ориентироваться на местности (а они еще и туристы) никогда не помешает. Кстати, навыки, полученные в секции туризма, неожиданно пригодились в этот день.

«Очень волнительно, – говорит Геннадий Вахтуров, – получать паспорт в такой обстановке, но мы с предстартовым волнением справились, как нас и учили». Кроме того, в этот же день мальчишки поняли еще одну простую истину: по их словам, «быть гражданином» – значит, «быть ответственным». Хотя, что такое нести ответственность не только за себя, но и за свою команду, свой город, они уже знают. Скоро Андрей и Геннадий будут представлять Тюмень на Всероссийских соревнованиях по туризму в Ульяновске.

***
фото: паспорта для юных граждан;Андрей Пахолок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта