X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Четыре пострадавшие стороны одного ДТП

На пешеходном переходе у торгового центра «Гудвин» сбили девушку.

Девушка перелетела через капот и приземлилась на пятую точку. Женщина-водитель выскочила из машины и бросилась к пострадавшей, обняла, заглянула в ее перепуганное лицо: как ты? Что болит? Затем помогла подняться и доковылять до машины. И обе участницы дорожно-транспортного происшествия покинули перекресток.

Скорее всего, девушка отделалась ушибами и, вероятнее всего, женщина водитель предложила отвезти девушку домой. Само собой, перспектива провести вечер на перекрестке в ожидании сотрудников ГИБДД не входила в планы обеих – правда, по разным причинам.

Водители других машин – они тоже чуть было не оказались пострадавшей стороной, ведь дорожная пробка в таком узком месте и в час пик мгновенно вырастает до гигантских размеров, – вздохнули с облегчением…

Четвертой пострадавшей стороной в этом ДТП стали правила дорожного движения, которые оказались грубо нарушены.

Наезд на пешехода на пешеходном переходе является тягчайшим правонарушением. И если пострадавшая девушка вдруг передумает и решит поступить по-справедливости (а ведь ее чуть не убили!), то исчезновение с места ДТП только усугубит вину водителя.

По словам сотрудника областного управления ГИБДД Александра Золотова, водитель обязан немедленно сообщить о случившемся в ГИБДД и вызвать «скорую помощь». При этом он должен оставаться на месте происшествия до приезда сотрудников госавтоинспекции и медиков, а не исчезать в неизвестном направлении. Тем более, увозить пострадавшего.

Правда, не вполне понятно, должен ли он при этом удерживать и пешехода.

В большинстве случаев, за исключением смертельных исходов, совершение дорожно-транспортных происшествий влечет административную ответственность. Исчезновение с места ДТП может быть истолковано как преднамеренная попытка избежать ответственности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта