X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Головоломка для застройщика

У строительной организации, возводящей многоквартирный дом на перекрестке улиц Щербакова и Дружбы, случился очередной «казус застройщика».

Вначале первая очередь многоквартирного дома фирме «СМП-Вираж» обошлась без каких-либо проблем, краснокирпичная девятиэтажка удачно вписалась в зеленую зону в районе автоколонны 1228. Старые «деревяшки», стоящие тут почти испокон веку, застройщику не помешали, со всеми удалось найти если и не общий язык, то язык юридический. Все было сделано по закону – и землеотвод, и разрешение на строительство, и согласование с жильцами, попадающими в зону строительства. Кто-то из расселенных остался доволен, кто не доволен, о том уже никто и не вспоминает, в построенном на удобном месте доме вовсю идет продажа квартир. Но проект на этом не заканчивался, рядом с первой очередью должна быть вторая. К подготовке строительной площадки приступили в начале года. Только вот загвоздка – предоставленный фирме на правах аренды земельный участок частично совпадает с земельным участком, на котором стоит небольшой деревянный домик – улица Дружбы, 69. А в этом доме числится 16 человек, семеро из которых – несовершеннолетние дети, в том числе и приемные. В первоначальном варианте жильцам предложили в качестве компенсации однокомнатную квартиру, одну на всех. От такого предложения они почему-то отказались.

Началась тяжба. Жильцы, отчаявшись договориться с застройщиком, стали «копать» под него и открыли для себя, а, может, и для юридической практики, много интересного. Например, департаментом градостроительной политики установлено «отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок», на котором запланировано возведение жилого дома, в связи с чем «СМП-Вираж» «отказано в выдаче разрешения на строительство». Это констатировано в мае, через несколько месяцев после начала освоения застройщиком площадки. Впрочем, за несколько лет до этого «Виражу», который тогда назывался спортивно-техническим клубом, было выдано предварительное согласование на размещение своих объектов в этом районе. Тогда они предполагали возвести здесь «спортивный комплекс с зоной благоустройства», но от этих благих намерений по неизвестной причине отказались и загорелись, видимо, более перспективной идеей строительства жилых многоэтажек.

Во двор дома, где проживает Ирина Войнова, шесть родных ее детей, трое приемных, жена старшего сына с малышами-двойняшками и старенькая бабушка, мать бывшего мужа, представители застройщика, несмотря на отсутствие «правоустанавливающих документов» пришли, по словам Ирины Антоновны, еще зимой. В феврале примерно в десяти метрах от дома (остался полузасыпанный котлован) неизвестные начали долбить грунт под прокладку водопровода, им пришлось демонтировать и часть огораживающего жилой участок забора. От столь близкого контакта с тяжелой техникой в доме дала трещину печка, вздыбился и отошел от стены пол, осел и «поплыл» потолок, перекосило окна и двери. А годовалый Пашка все время плакал от страха и, как считает его мама, «накричал» себе грыжу, которую пришлось оперировать. Переводя этот кошмар на язык цифр, можно привести в качестве доказательства заключение жилищной инспекции о том, что износ и без того ветхого дома увеличился за это время на 11%.

А у дома есть своя давняя история. Еще в 1918 году его построил дед Филипп Афанасьевич, умирая, он завещал все свое недвижимое имущество, на которое у него было оформлено право бессрочного личного пользования, внуку Сергею и внучкам Наталье, Оксане. Но судьба распорядилась так, что из всех наследников в старом дедовском доме остался жить только Сергей с женой Ириной. А потом и жизненные дороги развели в разные стороны и Ирину с Сергеем, оставив их жить под одной крышей. Не помогло и то, что во время брака у них родилось пятеро детей: Антон, Денис, Ольга, Лиля и Саша. А уже после развода Ирина Антоновна взяла на себя заботу еще о трех ребятишках: Кате, Лене и Сюзанне, не чужих, почти родных по крови, но по разным причинам оставшихся без попечения родителей. Чтобы разместить всех, дом приходилось все время перестраивать. Сейчас Войновы планируют на зиму из кухни сделать еще одну комнату для старшего сына Антона, у которого родились двойняшки, а в скором времени молодые еще ждут прибавления в семействе.

Такова борьба Ирины Войновой за свои и детей жилищные права. У дома есть четыре правообладателя по наследству плюс еще 12 человек. Застройщик предлагает 15 миллионов рублей. А по расчетам Ирины, им требуется четыре однокомнатных квартиры, одна двухкомнатная и две четырехкомнатных. Любому застройщику было бы в этой ситуации не просто. Можно было посочувствовать, если бы застройщик пытался идти семье навстречу, искал варианты решения проблемы.

Пока же по всем документам застройщик просто «в списках не значился». На все запросы жильцов из Росстройнадзора следует один и тот же ответ «строительство на данной территории не ведется». Проверяющие отказываются верить и своим собственным глазам, когда видят установку башенного крана на объекте и укладку фундаментных блоков в котлован.

Попутно выявился и еще факт. Некоммерческое партнерство «Вираж» в официальных документах утверждает, что у него есть предварительное соглашение о предоставлении компенсации под снос дома по улице Дружбы, 69 от одного из правообладателей Сергея Горина, хотя сам Сергей категорически отрицает подписание им каких-либо документов. Но даже и в этом случае надо получить согласие на снос всех владельцев дома, но еще троих спросить почему-то забыли.

А стройка продолжается. Идет установка башенного крана, завезены железобетонные конструкции, в котловане проводят монтаж арматуры. И, согласно разработанному плану, новый дом одним углом должен не только вплотную подойти к дому старому, но и на треть залезть на его территорию…

… Когда-то, вспоминают жильцы дома по улице Дружбы, 69, дед Филипп Афанасьевич, который своими руками возвел этот дом, любил сидеть на крылечке и смотреть, как растут многоэтажки в Заречном микрорайоне. Он говорил: «Вечор выхожу, вчера ничего не было, а сегодня дом стоит, строят-то по-новому, быстро». Если б он знал, сколько это строительство «по-новому» принесет хлопот и неприятностей его внукам и правнукам.

***
фото: Ирина Войнова во дворе дома по улице Дружбы;«строительство не идет»;в старом доме – стар и млад.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта