X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Экологический дозор

Сегодня к процессу нефтедобычи предъявляются высокие требования экологической безопасности, и нужны новые подходы к действующим и строящимся объектам.

В связи с этим компания ТНК-ВР прилагает максимум усилий для того, чтобы не только соблюдать все необходимые экологические стандарты, но и информировать общественность о своей деятельности.

Целями недавней поездки представителей экологических неправительственных организаций стали знакомство с деятельностью нефтегазодобывающего предприятия ТНК-ВР «Каменное» (Уватский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) и оценка воздействия на окружающую среду Северного Хаба Каменного лицензионного участка. Программа экотура получилась насыщенной и интересной. Находящиеся на обширной территории комплекса коммерческий узел учета нефти и воды, насосная откачка нефти и воды, товарный парк, сепарационная установка, установка газового пожаротушения блистали стерильной чистотой и яркостью красок. Один из гостей заметил, что у него сложилось впечатление, будто он находится на каком-то медицинском объекте.

Экологи совершили облет месторождения – за окнами иллюминаторов мелькали участки Пойма и Айтор, разрабатываемые НГДП «Каменное», гладь водоемов, лес. А вот и разведочная скважина. На небольшом песчаном островке в лесу работа замерла. План зимних работ выполнен. Нефтяники покинули участок и вернутся только зимой.

– Приятно, что компания взаимодействует с экологическими неправительственными организациями, – отметила кандидат биологических наук, директор российского представительства Международного фонда защиты животных IFAW Мария Воронцова. – Такие контакты помогают избежать нежелательных экологических последствий. Нас как представителей международных неправительственных организаций волнует ситуация с разработкой месторождений нефти в Рамсарских угодьях. То, что ТНК-ВР начинает сразу внимательно относиться к этой ситуации, очень важно. Мы живем на этой планете, и благополучие и животных, и птиц, и людей нам всем небезразлично. Но человек может решить эти проблемы. ТНК-ВР очень правильно работает в этом плане. Это внушает оптимизм.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта