X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Бродячие собаки в детском саду

Как должна в этом случае поступить заведующая детским садом? Николай Семенов, банковский работник:

– Я думаю, что допускать присутствие на территории детского сада бродячих животных категорически нельзя. А вдруг воспитатель не уследит за детьми, и тех собака укусит? Нужно сразу вызывать соответствующую службу, чтобы псов либо забрали в приют, либо усыпили. Закрывать на это глаза безответственно.

Юлия Николаева, педагог:

– Родители, которые приводят детей в садик, ждут, что их ребятишки будут накормлены, одеты и ограждены от неприятностей. Родители платят за это деньги, порой не такие уж малые. Так что любую потенциальную опасность для детей нужно устранять. А собака – это все же опасность.

Ольга, 25 лет, студентка:

– Ну и что, пусть живут собачки, если никого не кусают! Они могут возле кухни прикормиться, потомство завести, – тепло и уютно. А сытая собака ни на кого не кинется, – я в этом уверена. Если родители начнут возмущаться, пусть сами и решают проблему, директор-то тут при чем? Она – добрая тетка, если собак пригрела.

Марина Бок, директор детдома N 66:

– Я считаю, что надо убрать собак с помощью сотрудников соответствующих служб без отстрела животных. Главное, чтобы этого не видели дети.

Павел Владимирович Савельев, пенсионер:

– Никто не знает, что на уме у бродячих псов. Они и на взрослых кидаются, а для малых детишек представляют страшную угрозу. При детях их стрелять нельзя. А так, я бы их всех перебил, чего и городским властям желаю.

Михаил, 29 лет, менеджер магазина:

– Я человек религиозный, и наша религия не позволяет обижать ни одно живое существо. Хотя в вашем случае можно никого не обидеть. Я бы такому директору посоветовал повесить в детском саду объявление, что требуются хозяева собакам. Есть ведь сердобольные люди…

Елена Евтушенко, сотрудник госслужбы:

– Сложно ответить на вопрос. Но в наше время, учитывая скандальных родителей, наличие инфекций, заведующей все-таки лучше сдать собак в приют. С другой стороны, родители могут обвинить во всех грехах заведующую детским садом, если она, не дай бог, оставит, а собаки покусают кого-нибудь из детей. Можно, на худой конец, обратиться в прессу, там раздуют, и все равно найдется кто-нибудь, кто возьмет. У нас за офисом сука осенью родила восемь штук щенят, мы все ее кормили. Щенки выросли крупные и очень активные. Так их махом разобрали.

Елена, 34 года, домохозяйка:

– Я читала про приют для животных. Позвонить туда и сдать собак! Нельзя же подвергать опасности детей. Могут быть у детей и лишаи, и укусы, и испуги с заиканиями. Вообще в городе собак бездомных – на каждой клумбе. Отловили бы уж их власти поскорее. Жаль животных…

Алена Семочкина, студентка ТюмГУ:

– Нельзя прикармливать этих животных. Они могут быть больны и опасны для детей. В то же время нельзя их усыплять. Они ведь тоже живые существа.

Сергей Хмельницкий, директор ООО «СпецВетСервис»:

– Вам кто дороже? Дети или собаки? А по нашумевшему случаю в Тюмени хочу сказать, что собак убирали, когда детей на площадке не было, двое щенят сейчас сидят в приюте.

Дмитрий Яшин, ветеринар:

– По всем существующим правилам, в том числе и ветеринарным, зав. детским садиком должна вызвать бригаду по отлову животных. Другими методами бродячих собак с облюбованного ими места не выгнать. Другой вопрос, почему они его выбрали? Наверняка, их там кто-то подкармливает. Отлов не поможет, на место увезенных собак придут другие. А если не будет доступа к пище, то и интереса жить в садике у собак не будет.

Татьяна Яценко, и.о. заведующей детским садиком:

– Года два назад пес поселился под детской верандой и не хотел уходить, но детям мы категорически запрещали играть, гладить – мало ли что можно от бродячего животного ожидать. Прогоняли, но он возвращался, пришлось вызвать службу по отлову животных. Вечером, когда все дети ушли по домам, они приехали и его увезли. А потом выяснилось, что около кухни все время стояло открытым ведро для отходов, он оттуда и ел. Теперь мы это ведро убрали.

От редакции: Поводом для мониторинга стала история, живо обсуждаемая в городе, история о том, как в детском саду «Зайка» на Логунова, 8 работники «СпецВетСервиса» усыпили собаку и одного щенка. Оставшиеся два щенка сейчас в приюте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта