X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

«Мост дружбы» – воспитание терпимости

Фестиваль национальных культур «Мост дружбы» получил свое название не случайно. По мнению его организаторов, это большое мероприятие действительно помогает представителям разных народностей сотрудничать и делиться лучшим. Вчера в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция «Итоги областного фестиваля «Мост дружбы». Дни национальных культур в Тюменской области».

Ее провели и.о. председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко, председатель национально-культурной автономии сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, Ришад Зиганшин и председатель «Общества русской культуры» Николай Фролов.

14-й по счету «Мост дружбы» омрачил только затяжной дождь, загнавший развернувшиеся было национальные подворья под крышу ДНК «Строитель». В остальном же нынешний фестиваль получился самым масштабным и насыщенным событиями.

– Участников приехало больше двух тысяч, – рассказал Виктор Хоменко. – А желающих было еще больше, но фестиваль просто не смог бы их вместить. Для сравнения скажу, что еще пять лет назад на «Мост дружбы» приезжало только двести человек, и нам казалось, что это не так уж мало.

Для такого числа участников организаторам пришлось изготовить и больше дипломов, всего их вручили около двухсот. Бесспорным лидером на фестивале стала общественная организация «Общество русской культуры», которая заняла почти все призовые места.

– Думаю, что красочность и веселье фестиваля – это даже не главное, – поделился мыслями Виктор Васильевич. – Главное то, что люди действительно знакомятся на «Мосту дружбы», становятся толерантнее друг к другу. Могу с уверенностью сказать, что за последние три года заметных межнациональных конфликтов в нашей области не было. Проблемы, конечно, есть, ведь в области живут представители 18 разных религий. Познакомившись, посидев за общим гостеприимным столом, люди становятся терпимее, лучше понимают друг друга.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта