X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Пожарная безопасность: бег по кругу или движение вперед?

Ах, если бы у нас все было по-человечески! Но мы предпочитаем прямой дороге – околотки. И чтобы все делалось как по щучьему веленью, само по себе, без усилий с нашей стороны.

В этом я еще раз убедилась, поговорив с пожарными о головной боли больших и малых юридических лиц – о «пожарных» проверках. Мне неспешно, подробно рассказывают о типичных нарушениях правил. И тут я ляпнула: мол, проверка тогда завершена, когда взятка дана.

Люди в форме как будто взорвались: «Да наши предприниматели – детский сад! Инспекторам деньги несут, лишь бы самим ничего не делать! Мы им выписываем штраф на двадцать тысяч за невыполнение противопожарных норм, а они говорят: «Возьмите себе эти двадцать тысяч, только разрешите нам оставить все, как есть!» Им все равно, что люди подвергаются опасности? Почему-то хозяину трудно понять, что у него будет гораздо меньше проблем, если при строительстве офиса не использовать легковозгорающие пластиковые панели, потому что они дешевле; если не захламлять коридоры – места эвакуации; если на проходных дверях ставить легкие открывающие устройства, а не вешать замки. И никто не видит, что проводка с годами изнашивается. Вместо того, чтобы самим быть хозяевами, устранять неполадки, они живут от проверки до проверки, а потом жалуются на штрафы. Замкнутый круг!»

В пример мои собеседники привели недавнюю битву со школами на предмет противопожарной безопасности. Война была долгой и непримиримой, а сегодня в школах все замечательно: директорам помог областной бюджет, выиграли деньги по тендерам, полностью привели в порядок здания.

Спрашиваю, а где ж предпринимателю взять столько денег? Пожарные жестко, хотя и справедливо отвечают: а вот это уже их, предпринимателей, дело. Каждый сам выбирает путь. Взялся свой бизнес открывать, берешь на себя ответственность за работающих у тебя людей – находи ресурсы.

Владимир Носов, начальник госпожнадзора Центрального округа, напоминает нехитрые правила, которые должен знать каждый начинающий предприниматель (за подробностями – в ОГПН, отдел государственного противопожарного надзора, на ул. Максима Горького, 72).

Плановая проверка проходит один раз в два года, не ранее чем через три года после государственной регистрации вашего малого бизнеса. Внеплановая – когда на вас поступит жалоба по телефону «горячей линии» 590-549. При плановой проверке инспектор смотрит, чтобы коридоры не были завалены столами и стульями, в отделке не было пластиковых панелей, на дверях – амбарных замков. Каждому предпринимателю необходимо в арсенале иметь специальные капюшоны, которые используются во время задымления, и наборы для тушения огня (все, что нужно, продается во многих специализированных магазинах, таких, как салон ВДПО у Дома обороны). Сигнализация должна быть действующей (после установки – не более 10 лет), делать ее вам должны не простые электрики, а организация, которая имеет лицензию. Сам директор должен пройти курсы и иметь право на инструктаж подчиненных по противопожарной безопасности; квалификационное удостоверение на проведение такого инструктажа должно быть у нескольких человек на предприятии. Золотое правило – на весь товар обязаны быть сертификаты.

При внеплановых проверках инспектор проверяет то, о чем говорится в сигнале. Инспектор составляет акт, если есть нарушения – выдает предписание. Плановая проверка проводится в течение месяца и больше, внеплановая – ровно месяц. И в первую очередь на объектах, где большое скопление людей.

– Цивилизованные граждане должны помнить, что если в противопожарном плане у них все нормально, то и с людьми на их предприятии ничего не произойдет, и совесть будет чиста, – заканчивает Владимир Носов нашу беседу.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта