X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

У старообрядцев – особенная кровь?

«Читали даже лекцию о том, что у старообрядцев особенная, не такая, как у большинства населения кровь – в ней будто бы другое количество эритроцитов», – рассказывает Максим Осколков, председатель оргкомитета научно-практической конференции «Галанинские чтения». Форум прошел в селе Исетском 7-8 июня. Конференция собрала старообрядцев юга Тюменской области и Тюмени. Посвящено событие 202-летию со дня смерти Михаила Ивановича Галанина, основателя старообрядческого движения в нашем крае. Это своего рода день поминовения, – говорят организаторы. В рамках конференции прочитано более тридцати докладов по истории старообрядчества, культуре, особым песнопениям (старообрядцы кладут молитвы на церковнославянском языке на уникальные, больше похожие на фольклорные, мелодии – сильные народные голоса и крепкие, «спаянные» мелодии.

Слушатели чтений узнали, как обстоят дела с радиационной безопасностью Исетского района, даже о свойствах редких грибов, растущих в тамошних лесах.

На форуме также наградили пятерых школьников, победивших в конкурсе «Старообрядчество в моей семье». Максим Осколков рассказал, что в Исетском выделен участок под строительство старообрядческого храма, хотя еще нет разрешения на строительство и скудно финансирование.

А в селе Кирсаново, на родине Михаила Галанина, будет построена часовня с алтарем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта