X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Плавать как Буратино

Вчера в Тюмени на спасательной станции в районе моста по улице Челюскинцев состоялся смотр сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Потом было продемонстрировано спасение выпавшего из лодки рыбака, роль которого очень натурально исполнил спасатель, одетый в гидрокостюм и ярко-оранжевый балахон. Его, бросив спасательный круг, вытащили из воды за пару минут.

А напоследок собравшимся показали, как нужно действовать, если кто-то случайно (или нарочно) упал в воду с моста. Роль потерпевшего исполнял Буратино – кукла, собранная из деревянных чурбаков. Кстати, спасатели зовут его Юрой. Скинутый с моста Юра пробыл в воде недолго. С возгласами «Еще живой!» его вытянули на борт катера, доставили на берег и уложили на носилки.

Спасатели показывали свое умение. Сначала была задержана моторная лодка, не остановившаяся по требованию инспекторов ГИМС. Ее блокировали двумя быстроходными катерами «Мастер». Присутствовавшие при задержании сотрудники линейного отдела милиции на водном транспорте пояснили, в каких случаях такое происходит: у водителя нет документов на право управления, на лодке нет опознавательных знаков, или же она вообще не зарегистрирована.

Спасатели уверены: они в полной готовности перед началом купального сезона.

Фото Анны Пшеничниковой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта