X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Процесс по делу Георгия Хижнякова: день третий

Обвиняемый в кражах дорогих автомобилей, главный тренер сборной России по каратэ носит на груди дольки чеснока, оберегаясь от вампиров. Вчера в Ленинском суде состоялось очередное заседание по делу Георгия Хижнякова, Юрия Комара, Ахмеда Мержоева и Евгения Худолеева. Их обвиняют в кражах автомобилей премиум-класса, а также продукции российского автопрома.
Подсудимых доставили за двадцать минут до заседания суда под охраной десятки милиционеров, вооруженных автоматами.
Зал заседаний в Ленинском суде очень маленький: кроме подсудимых (в клетке из металлических прутьев) и их адвокатов, места от силы человек на десять.
Георгий Хижняков разместился на скамье ближе всех к судье. На нем тренировочные брюки, серая футболка, кроссовки. На груди на шелковой нитке висят три зубчика чеснока – по поверью, это оберег от вампиров.
Судья Надежда Сусан продолжает допрос потерпевших.
У Николая Ресько в сентябре 2005 года от рыбокомбината был украден «lexus», купленный предпринимателем за неделю до этого.
Прокурор, поддерживающий обвинение, спрашивает:
– Не видели ли вы за собой слежки перед тем, как у вас украли машину?
На что Николай Тихонович ответил, что на крыльце рыбокомбината видел мужчину кавказской внешности.
Тут же встает Георгий Хижняков и задает вопрос потерпевшему:
– Среди нас есть тот, кого вы видели на крыльце? Я похож на грузина или азербайджанца?
Ресько отвечает отрицательно. Судья допрашивает представителя страховой компании, заместителя службы безопасности Анатолия Васюсина. Он подтвердил, что Ресько обратился к ним по поводу кражи, и компанией выплачено с учетом амортизации 997 тысяч рублей за украденный «lexus».
Приходилось слышать, что группа Хижнякова занималась кражами исключительно дорогих автомобилей для того, чтобы «наказать тех, кто наживается тогда, когда народ нищает». Однако в материалах дела содержатся совсем не «робингудовские эпизоды». Обвинение стремится доказать, что подсудимые похищали и вполне обычную, «простую» технику – не отказывались и от рядовой «десятки» и «нивы-шевроле», которые никак не отнесешь к числу роскошных машин.
Так, у потерпевшего Константина Евдокимова 5 марта прошлого года украли «шевроле-ниву» стоимостью 360 тысяч рублей. Прямо со двора своего дома, когда потерпевший приехал пообедать. Машина, оборудованная двумя противоугонными системами – электронной и механической – исчезла в течение нескольких десятков секунд. Рассказывают, что группа располагала прямо-таки уникальным специалистом, который был в состоянии молниеносно разблокировать закрытую «драконом» коробку передач.
Странно, но когда именно эту «ниву» позже нашли возле магазина «Ладья» на улице 50 лет Октября, она была без номеров, без сигнализации, даже без инструмента и домкрата.
Последний из допрошенных вчера – Виталий Бесогонов, лишился вазовской «десятки» стоимостью 240 тысяч рублей, которую ненадолго оставил возле рынка «Пригородный». Бесоногов рассказал, что машину потом нашли где-то на севере, а так как он уже получил страховку, то отказался от найденного авто в пользу страховой компании.
Судья: – Какое бы наказание вы попросили для подсудимых, если их вина будет доказана?
Виталий ответил не без юмора: – Доверяю суду. Самому гуманному в мире.
Судья Надежда Сусан кивнула и объявила перерыв до понедельника, 9 июня. Заседание длилось всего 50 минут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта