X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Тюменцы привезли в Москву… запах луга и леса

Помните старый фильм «Свинарка и пастух»: в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, все республики экспонируют изобилие товаров народного потребления? Сегодня, хотя и в более скромном варианте, традиции выставок возрождены. С 27 по 30 мая в Москве во Всероссийском выставочном центре (бывшая ВДНХ) проходили Дни малого бизнеса. Работы тюменских авторов показывала здесь Альфея Мухаметова, генеральный директор художественного салона, член Союза художников России. Помогла ей организовать выезд в столицу Галина Емельянова, заместитель директора департамента экономики администрации Тюмени.

… Салон Мухаметовой сравнительно юн. Приехав в столицу Западной Сибири из Мегиона полтора года назад, художница открыла свой магазинчик, где собрала произведения умельцев, живущих в нашем городе и на севере области. Хозяйка рассказывает, что северных накоплений ей хватило только на салон в 30 «квадратов». Сразу оформили собственность, собрали семейный совет. Семья постановила, что нужно заниматься творчеством.

Альфея Фахриттиновна решила, что рисовать будет прямо в салоне и одновременно начнет искать мастеров и художников, которые смогли бы выставлять на продажу свои работы. Посмотрела, как обстоят дела с конкурентами в городе. В одной галерее продают произведения художников Грузии, в другой предлагают только картины, да еще с огромными наценками. И нет никаких тюменских сувениров, которые бы изготовляли свои мастера. Так, небольшой керамический заводик, который есть в областном центре, выпускает изделия с гербами и видами городов Тюменского Севера. Говорят: кто заказывает, для того и делаем. От Тюмени заказов нет.

Мухаметова нашла тюменсконенецкую мастерицу Прасковью Борсаеву, автора уникальных кукол Татьяну Носкову, взяла в салон батики и гобелены Натальи Камбуловой, картины Рафитдина Аскерова.

Произведения этих авторов и были выставлены в Москве. Особый интерес у посетителей столичной выставки вызвали куклы Натальи Камбуловой. Они не только мастерски изготовлены, но и… пропитаны отваром из трав, источают дурманящий, крепкий аромат лугов и лесов. Создается эффект, будто ладно скроенный зайка только-только выпрыгнул из лесных зарослей и присел передохнуть на… полку в магазине.

На выставке к Мухаметовой подошла женщина-специалист Патентной палаты, сказала, что просто необходимо брать патент на технологию изготовления этого товара. Также тюменцев пригласили на три выставки – две всероссийские и одну международную.

Но и увидела Альфея Фахриттиновна и то, в чем тюменцы «прогорели». На нынешней выставке у наших получилось так: показали всего понемногу, а единой концепции не выработали. Предпринимателям других городов (Новгорода, Ульяновска, Махачкалы) удалось в Москве более выгодно, ярко «двинуть» свой бренд. В этом смысле поразил предприниматель из Ульяновской области. У него пчеловодческое хозяйство. Нарасхват брали мед. Но подходили к прилавку, потому что на стене… висит пучок крапивы. Люди спрашивают: «Что это такое?» Он отвечает: «Вы заключаете с нами договор, мы вам посылаем контейнер меда, и в довесок получаете крапиву, лук и веники!»

Тюменцам надо тоже быть оригинальными, выставлять что-то, чего нет в других городах. К примеру, сибирские валенки, рыбу, клюкву… Произведения мастеров прикладного искусства обязательно – с символами города, изображениями его достопримечательностей. Так подвела итог поездки в столицу Альфея Фахриттиновна.

***

***
фото: изделия северных умельцев; Альфея Мухаметова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта