X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Начался судебный процесс по делу Георгия Хижнякова

Главный тренер сборной России по каратэ обвиняется в кражах элитных иномарок. В понедельник начался судебный процесс над известным не только в Тюмени, но и в спортивных кругах за рубежом Георгием Хижняковым, главным тренером сборной России по каратэ.

Ему и еще пяти подсудимым вменяются кражи нескольких «крутых» иномарок в Тюмени и Екатеринбурге.

Поскольку Георгий – человек очень заметный и в спорте, и в бизнесе, процесс привлекает большое внимание публики. Напомню, в чем суть этого уголовного дела, которое рассматривается в суде Ленинского округа Тюмени.

17 ноября прошлого года Хижняков был задержан сотрудниками ФСБ и уголовного розыска в одном из кафе города Владикавказ как объявленный в розыск за кражи. Тренера этапировали в Тюмень, где 21 ноября ему предъявили обвинение по пунктам 3 и 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ: «Кража, совершенная в крупном размере» и «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере».

Следователи Главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области, которое в начале мая передало уголовное дело в суд, считают доказанными Хижнякову семь краж престижных иномарок типа «lexus» и «toyota land cruiser»: две в Екатеринбурге и пять в Тюмени. Из похищенных два джипа найдены – в Тобольске и Кургане. Следы остальных теряются, так как были проданы через нескольких посредников.

Сам Георгий Хижняков свое участие как в организованной преступной группе, так и в кражах автомобилей полностью отрицает.

Сейчас в суде идет допрос потерпевших по данному уголовному делу.

***

Справка

Георгий Хижняков родился 9 июня 1973 года. Президент Всестилевой федерации каратэ Тюменской области, с 2004 года – главный тренер сборной России. Воспитал пять мастеров спорта международного класса и восемь мастеров спорта. Окончил филологический факультет ТюмГУ.

***

***
фото: Георгий Хижняков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта