X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

15 метров госграницы

В нашем городе есть свой кусочек государственной границы России. Правда, ее точную протяженность нам не назвали – видимо, это тоже госсекрет. Но на глазок – так, метров пятнадцать. Это красная линия в международном секторе тюменского аэропорта, которую должен пересечь каждый пассажир, прибывающий рейсом из-за рубежа, либо вылетающий в иные страны. Нам удалось прогуляться вдоль этой линии в торжественный день, 28 мая. Одновременно праздник и юбилей – вчера пограничная служба ФСБ, а вместе с нею и вся страна отметили 90-летие со дня организации охраны границ молодой республикой.
Если кто-то думает, что под шум веселья можно незамеченным перешагнуть этот рубеж, он очень ошибается. Войсковая часть 2142 КПП «Тюмень-аэропорт», входящая в пограничное управление по Курганской и Тюменской областям, и в праздник не теряет бдительности.
– 28 мая – это такие же рабочие будни, и их никто не отменял. К тому же день выдался напряженным, но это нормально, это работа, – говорит представитель пограничного управления подполковник Аркадий Валерьевич Больдяев.
Работа 28 мая – это несколько воздушных рейсов. Прилет – из Ташкента и Мюнхена. Вылет – в Баку и Хельсинки.
Нас предупредили, что незаконное пересечение границы карается в соответствии со статьей 332 УК РФ. Поэтому мы смогли только взглянуть на пограничную черту.
Она нарисована прямо на полу сразу за кабинками паспортного контроля и выглядит довольно потертой. «Сколько подошв прошагало по ней!», – сказали нам. Но мы туда – ни ногой. А по официальным данным, за неполные десять лет тюменские пограничники предотвратили немало попыток незаконных въездов на территорию нашей страны (более 3500) – одни не имели действительных документов на право пересечения госграницы, другие предъявляли неисправные или неправильно оформленные документы. На счету тюменцев и 19 задержанных нарушителей.
А это значит, что даже такой небольшой кусочек нашей границы – на прочном замке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта