Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В малом бизнесе все по-взрослому

У российских предпринимателей появился собственный профессиональный праздник. Деловая общественность Тюмени решила отметить его первой областной конференцией «День предпринимателя», которая прошла вчера.
Участие приняли более 200 бизнесменов нашей области.
Как помочь встать на ноги начинающему предпринимателю? Как взять кредит в банке под развитие только зарождающегося бизнеса и сделать доступной аренду офисов и производственных помещении? Возможно ли преодолеть пресловутые «административные барьеры», не нарушая закона? За ответами на эти и другие вопросы и пришли предприниматели на конференцию, которую организаторы обещают сделать ежегодной.
О значимости мероприятия может сказать тот факт, что проходило оно в зале заседаний областной Думы и что с приветственный словом к предпринимателям обратился губернатор Владимир Якушев.
Победить в России бедность, как утверждают специалисты, без мощного среднего класса невозможно. Приблизиться к решению этой задачи можно в том случае, если не менее 60 % трудоспособного населения будут задействованы в малом и среднем бизнесе. На сегодняшний день в целом по России эта цифра достигает лишь 13 %.
Не секрет, что лихие 90-е, отголоски которых слышны до сих пор, отбили охоту у большинства честных тружеников пробовать себя на ниве предпринимательства. По-прежнему живы убеждения, что без протекций и взяток в российском бизнесе делать нечего.
Полностью решить все проблемы в сдельно взятом регионе невозможно, но в Тюменской области делаются конкретные шаги навстречу начинающим бизнесменам. Об этом в своем докладе рассказал директор областного департамента инвестиционной политики и дарственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. Одним из таких шагов является создание так называемых бизнес-инкубаторов, где за минимальную плату начинающим предпринимателям будут предоставляться площади под офисы. Первый инкубатор откроется в Тюмени уже в этом году в рамках реализации проекта «Технопарк». В нем «поселятся» двадцать молодых организаций, занимающихся инновационной деятельностью. Не останутся в стороне и предприниматели, осваивающие другие направления. Для них в конце года планируется проведение аукциона на льготную аренду помещений как в Тюмени, так и в других городах области.
Один из критериев, по которым предприниматель сможет получить временную прописку в бизнес-инкубаторе, — статус начинающего, то есть возраст бизнеса не должен превышать пяти лет. Второе немаловажное условие — актуальность направления деятельности для развития экономики именно того города или района, где предприятие работает. К примеру, в Тобольске — это нефтехим, производство полимерной продукции, в Ишиме — деревообработка и т. д.
Вадим Шумков отметил, что при росте общей численности предпринимателей в Тюменской области (в 2006 году — 35,5 тысячи, в 2007-м — 36,5 тысячи, в 2008-м — уже около 40 тысяч) доля занятых в торговле снижается. Этот показатель дает надежду, что когда-нибудь малый бизнес, действительно, сможет оказать большую помощь в развитии экономики. От спекулятивности перейдет к созидательности.
Веру в это закрепляет и новый президентский указ, направленный на решение тех самых злободневных вопросов, что обозначены в начале этого отчета. В нем много важных моментов, способных дать малому бизнесу «свежий воздух».
Итогом работы I областной конференции предпринимателей стала резолюция, в которой, в частности, есть предложение правительству Тюменской области — дополнить созданный совет по развитию малого и среднего предпринимательства представителями различных отраслей народного хозяйства, избранных конференцией.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта