X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бизнес – это громко сказано

Маленький уличный рынок по Червишевскому тракту. Несколько торговых рядов, стандартный набор товаров: от недорогой одежды до продуктов и мелочей для хозяйства. Покупателей немного, в основном, пожилые женщины из близлежащих домов. – С копейки на копейку перебиваемся, – жалуется продавец продуктов, выглядывая из тонара (это такой торговый вагончик). – Налоги высокие – почти пять тысяч платим в квартал! Аренда вот этого тонара – 12 тысяч. За товаром съездить – тоже деньги плати. А покупателей почти нет, прибыли никакой. Малый бизнес…

– Но мы все равно боимся, что этот рынок закроют, – включается в беседу другой продавец Зоя Коновалова.

Она одета в чистый синий фартук, такой же, как у продавцов в магазинах. Надевает его в девять утра, когда приходит открывать свою торговую палатку, снимает в девять вечера, когда покупателей уже нет. Зоя Коновалова крепко держится за свое место под солнцем – место продавца на уличном рынке.

Вообще-то Зоя Николаевна – воспитатель детского сада. За прилавок попала, как и сотни других тюменцев, в начале 90-х годов, когда остановили работу многие заводы, исследовательские институты, а инженеры, младшие научные сотрудники и другие специалисты отправились за заработком на процветавшие тогда уличные рынки.

– Я вышла из декретного отпуска, и оказалось, что детский садик закрыт за ненадобностью, – вспоминает она. – Продавала всякую мелочь у магазина «Буратино», потом – в других местах. Сына везде за собой таскала, оставить было не с кем. Вырос он у меня на рынках… Теперь здесь обосновалась, частное предприятие у меня. Но это громко сказано: продавца не держу, потому что платить нечем, работаю сама. Сама за товаром в Екатеринбург езжу.

Сегодня, когда большие магазины подмяли под себя торговцеводиночек, жизнь стала и вовсе трудной.

– Нам бы налог пониже, а то едва концы с концами сводим, – вздыхает Зоя Николаевна. – Или хоть какую-то рекламу рынку, чтобы покупателей больше было. Да хоть не рекламу, а просто вывеску «Рынок»…

– Рынки все равно нужны, – уверена Зоя Коновалова. – Ну, хорошо зарабатывающая молодежь в магазины дорогие пойдет за покупками, а бабушки – куда? А здесь цены ниже, чем в магазинах, да и свежее все. К тому же, старикам и поговорить хочется, они же одинокие зачастую. И знаете, что я думаю? Бедных в Тюмени все равно больше, чем богатых, так что и цены должны быть разными.

***

***
фото: Зоя Коновалова; рынок на Червишевском.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта