X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Счет не в нашу пользу

На каждого тюменца в библиотеках города должно приходиться, как минимум, четыре книги. А на деле получается только полторы. Директор Центральной библиотечной системы Светлана Молонок объяснила, что четыре книги – это распоряжение главы администрации города Евгения Куйвашева.

– Людям должны быть доступны книги в библиотеках, – сказал он. – А для этого их должно быть достаточно.

Если учесть, что в Тюмени живет около 600 тысяч человек, то достаточное количество книг – 2 миллиона 400 тысяч. Фонд Центральной библиотечной системы насчитывает 738 тысяч томов. А это самый большой городской фонд, остальные библиотеки гораздо беднее в этом смысле.

Специалист городского управления по культуре Лариса Черкашина объяснила такой «недостаток в библиотечном деле» тем, что несколько лет назад на пополнение фондов выделялось недостаточное количество денег. Впрочем, сегодня деньги выделены, так что библиотеки ждет пополнение.

– К тому же, фонды нужно пополнять не какими угодно книгами, а теми, что действительно востребованы людьми, – уточнила Лариса Евгеньевна. – Многие из них, кстати, не переиздаются.

На вопрос о том, можно ли переиздать их при помощи тюменских издательств (которых в нашем городе около трех десятков), Черкашина ответила, что можно, но на это нужны дополнительные деньги, а их пока нет.

***

***
фото: 4: 1,5 – книжный счет пока не в пользу читателей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта