X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Как рождаются чистота и уют

Ничего особенного. Будни. Так часто вздыхают в телефонную трубку знакомые и друзья на вопрос «как дела?» или «что нового?» А между прочим, из них-то, из этих будней состоит почти вся наша жизнь. В году они занимают примерно 250 дней – без суббот, воскресений, общероссийских праздников и новогодних каникул. Из чего складываются обычные дни нашего города, без громких событий, масштабных проектов, грандиозных планов? Об этом – наша новая рубрика.
Обычный день квартальной Лилии Петровой из имущественного комплекса на Московском тракте. Лилия берет в руки красный блокнот, вооружается фотоаппаратом, надевает туфли на низком каблуке и отправляется в обход по дворам.
Вся территория комплекса – от администрации Тюменского муниципального района до кольца по нечетной стороне улицы.
Сегодня с Лилией Московский тракт обходят мастер Любовь Изотова и специалист из управы Калининского округа Алексей Милютин.
Вот сломана лавочка у подъезда. Возле остановки «просел» колодец, это имущество ТюменьВодоканала, надо, чтобы они подсыпали земли. У модного салона в доме N 159 урна не закреплена – могут утащить. Лилия записывает в блокнот даже такие мелочи, на которые многие и внимания не обратят.
Но из этих, казалось бы, мелочей – вовремя приколоченных досочек, стен и столбов, не пестрящих частными объявлениями, во время убранных площадок для мусорных контейнеров – во дворах складываются чистота и уют.
Кстати, о чистоте. Этим летом на Московском тракте должны сделать 33 площадки для евроконтейнеров. Об этом квартальная Петрова сказала, сверяясь с блокнотом. 9 площадок уже готовят. Например, у дома N 117-а/1 – рабочие укладывают бордюры.
– Сейчас главное – отремонтировать к лету все малые архитектурные формы – качели, карусели, турники, ограждения дворовых и межквартальных территорий, – рассуждает Лилия Витальевна.
Детские площадки уже начали подсыпать песком. На шесть площадок – примерно 16 тонн песка. А в планах – еще десяток адресов – во дворах домов N 167, 139, 131, 173… В июне на Московском тракте будут сеять газоны. Около трех домов – 143 корп. 5, 141 корп. 3, 143/5 уже завезли грунт и разровняли.
Будут и цветы. Сколько и где Лилия пока точно не знает, но то, что в каждом дворе будет своя клумба – это точно.
Лилия Витальевна и Любовь Борисовна рассказывают о планах на лето, и вместе с тем замечают, чисто ли у магазинов и других общественных зданий? Здороваются с дворником Александром: «Убрал свои дворы, Саша?»
В конце пути Лилия поинтересовалась у Алексея Милютина:
– Какую оценку вы дадите нашим дворам?
– Отлично, – ответил он. Дворы на Московском тракте большие, но уютные. Может быть, как раз оттого, что чистые. И хотя здесь вам не окраина с неспешной, размеренной жизнью, но все кажется каким-то спокойным, без лишней нервозности.
***
фото: Алексей Милютин, Любовь Изотова и Лилия Петрова; дворники Елена и Александр; чистый двор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта