X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Речной подарок

Вчера на заводе «Тюменьсудокомплект» спущен на воду речной вокзал. На особом речном языке это двухэтажное сооружение называется дебаркадер, то есть плавучий причал. На заводе его сделали с нуля, по своим собственным чертежам и разработкам. Впервые им выпала эта особая честь и особое судостроительное счастье. Впервые за 12 лет своей истории, с тех пор как были образованы из когда-то мощного предприятия «РЭБ Нефтегазстроя».
Впрочем, для предприятия эта уже второй дебаркадер с начала года. Первый, переоборудованный из грузопассажирского судна, уже отправлен на место приписки в Абалак, берег которого крайне неудобен для швартовки прогулочных катеров. Здесь он одновременно будет и береговой пристанью, и гостиницей для туристов.
Новенький дебаркадер, к сожалению, тоже не останется в Тюмени. Созданный в рамках областной программы «Сотрудничество», он в самое ближайшее время будет отбуксирован куда-то на север. Конкретный населенный пункт эксплуатирующей организацией «Северречфлот» еще не определен, но известно, что плавучий причал поставят на временный прикол где-то на линии Ханты-Мансийск-Тобольск-Березово-Салехард.
Пока не известно или держится в секрете, какому из этих городов повезет больше. Но пассажирамто точно повезет. На плавучем причале есть даже комната матери и ребенка с пеленальным столиком. В суровых северных условиях тепло и комфорт ценятся особо.
***
фото: дебаркадер (справа) на причале в Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта