X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сердцу воина отрада вид военного парада

Вчера все, кто хотел, мог посмотреть на «торжественное прохождение войск тюменского гарнизона» по Центральной площади города. И даже не один раз. Вчера закончились репетиции парада, который состоится 9 мая. И пока начальник гарнизона, он же – начальник военно-инженерного училища, генерал-майор Логинов не остался доволен тем, как его курсанты, а также слушатели юридического института МВД, бойцы ОМОНа и солдаты железнодорожной бригады держат строй, насколько ритмично, сохраняя дистанцию, «коробочки» движутся по площади, прохождение повторялось.
Логинов подходит к микрофону, над площадью разносится зычный генеральский голос. Вот встали на места линейные, и «коробочки» качнулись, ступая в такт военному маршу.
Поравнявшись с первым линейным, рота что-то «рявкает» и разом делает движение подбородками в сторону трибун. Правда, сейчас на трибунах нет важных гостей, а сидят и стоят любопытные горожане. Но репетиция потому так и называется, что в ней все по-настоящему. Только вместе символического «знамени Победы» руководителям областного и городского советов ветеранов вручают обычный триколор…
Прохождение заканчивается. Перед генералом Логиновым и его милицейскими коллегами – начальником ГУВД Недоростовым и начальником юридического института Числовым – выстраивается шеренга руководителей марширующих подразделений. Каждый из генералов что-то вполголоса втолковывает своим. Соревнования вроде бы нет, но выправку не спрячешь, как и ее отсутствие.
Наконец, командующий парадом объявляет, что предстоит последний проход и «если все будет хорошо», то следующий раз все увидятся на этой площади 9 мая в 9 часов 50 минут утра.
И – тра-та-та-та, тра-та-та-та-та… Курсанты, слушатели, ОМОН, офицеры милиции, железнодорожная бригада… Колышутся знамена, сверкают сабли ассистентов, белым кантом вдоль всей колонны – сжатые в кулак руки правофланговых в перчатках.
Генерал Логинов удовлетворенно кивает. И обращается к сводному военно-милицейскому оркестру:
– К музыке вопросов нет… Но товарищи прапорщики, когда начинаете двигаться, подбородок, пожалуйста, выше!
Оркестр спускается на асфальт и уходит, сверкая металлом труб. Генерал снимает с мундира ремень, садится в машину. Репетиция окончена.
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта