X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Новая лестница как мост в будущее

Зданием областной научной библиотеки имени Менделеева уже можно начинать любоваться. К концу месяца фасад приобретет свой окончательный вид: помимо мраморных плит, которыми облицованы стены, его украсят и декоративные элементы – колонны, мраморные подоконники, оригинальные карнизы.
А пока каждый день с восьми утра до шести вечера здесь трудятся около сорока рабочих.
– Мы закончили работы в цокольном этаже библиотеки, – рассказывает прораб Александр Победа. – Сейчас утепляем крышу. Примерно на 80 процентов обновлен фасад здания. Мрамор привезли из Санкт-Петербурга. Кроме того, в здании появились два новых окна, потому что библиотека частично перепланирована. А посмотрите, каким симпатичным и удобным получился гараж для транспорта работников библиотеки!
Гараж, что расположен на заднем дворе, действительно больше не похож на бетонную коробку: коричневые ворота-подъемники, лампы над каждой из дверей.
Тюменцев, впрочем, больше интересует филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которая займет второй этаж библиотеки. Одной мраморной облицовкой нас, конечно, не удивишь.
Напомню, что предложения по корректировке проекта реконструкции здания разработаны с участием немецкой фирмы «Дютек». По плану, Президентская библиотека должна занять 1 800 квадратных метров.
– К сожалению, не могу сказать, что внутри здания происходит что-то интересное, – пожимает плечами прораб Победа. – Планировка второго этажа до сих пор не утверждена министерством культуры. К тому же, много справедливых требований выдвигают пожарные. Люди, которые будут устанавливать все компьютерные коммуникации, тоже составляют свои запросы. Словом, утвердить планировку не так уж и просто.
Впрочем, Александр Победа немного лукавит, когда говорит, что внутри ничего интересного нет. Между третьим и четвертым этажами наконец появилась новая лестница. Вверх-вниз по ней бегают рабочие.
– Ведем бетонные работы, – объясняет один из них, Андрей Саранчин.
– Подниматься по лестнице, кстати, будет не обязательно, – поясняет прораб. – Можно будет воспользоваться панорамным лифтом или двумя другими – обыкновенными.
Глядя на новую лестницу, поневоле вспоминаешь, что Президентская библиотека, которая появится совсем скоро, должна охватить территорию всей страны и предоставить возможность пользоваться своими ресурсами и жителям сельских районов. А также о том, что тематика библиотечных фондов будет формироваться в двух направлениях – история Российского государства и история русского языка. А новая лестница – это первый кирпич в фундаменте большой тюменской информационной системы.
***
фото: так сейчас выглядит фасад библиотеки; та самая лестница.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта