X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Будем жить по-новому

Театральные вести одна другой лучше. «Ангажемент» на ремонте: появится репетиционный зал, новые гримуборные и цеха.
Пока идут строительные работы, труппа играет на выезде. В частности, 21 мая на сцене Дворца искусств «Пионер» можно будет посмотреть обновленных «Примадонн»: на роль, которую играл Алексей Шлямин, введен Денис Юдин. Ввод осуществил Роман Ильин. Руководство намерено плотно сотрудничать с этим режиссером. Он поставил «Двенадцатую ночь, или Что вам угодно», репетирует сказку «Тутта Карлсон» и будет вести курс, который по заказу «Ангажемента» наберет кафедра режиссуры и актерского мастерства в академии культуры: театру нужны молодые актеры, и удобнее выращивать их на месте, чем «покупать» в иногородних вузах и переманивать из других трупп.
«Ангажемент» уже проверил на себе педагогические способности Романа Ильина, потому молодому режиссеру оказано такое доверие, беспрецедентное для истории этого театра. Во время репетиций «Двенадцатой ночи» Роман занимался с актерами сценречью и сцендвижением, объяснял азы мастерства. Каков бы ни был художественный результат, его можно не принимать в расчет, процесс важнее результата: труппа вдохновенно училась всему, что следует освоить перед поступлением на сцену.
По-прежнему в планах «Ангажемента» участие в фестивале «Коляда-plays», которой пройдет в Екатеринбурге во второй половине июня. Тюменцы заявили три спектакля: «Птица-Феникс», «Чемоданное настроение», «Вечера на хуторе близ Диканьки».
В театре кукол тоже бурление: идет подготовка к фестивалю «Золотой Конек». Напомню, что два года назад оргкомитет «Конька» решил разделить кукольную и драматическую программы, чтобы они чередовались: в 2006-м – «драма», в 2007-м – «куклы», в 2008-м – опять «драма» и т.д. План рухнул, не успев претвориться в жизнь.
Как раз в 2006 году тюменский театр кукол готовил фестиваль к своему юбилею, который замыслили как дружескую встречу. Однако в ходе подготовки выяснилось, что бюджет не потянет два фестиваля, дружеский в 2006-м и конкурсный в 2007-м, потому две затеи соединили. (То-то были рады гости, ехавшие погулятьпообниматься и обнаружившие по приезде, что предстоит борьба за призовые места).
В общем, кукольный «ЗК» провели досрочно, прошлый год законно пропустили, и нынче «куклы» должны были отдыхать от фестиваля, поскольку подошла очередь драматической программы. Тем не менее, обком по культуре скомандовал проводить кукольный «ЗК» в этом году. Началась подготовка, авральная, как всегда. Надо думать, было весело, программу верстали с шутками-прибаутками. Ну а когда сверстали, поспел новый сюрприз: обком по культуре предложил провести фестиваль в следующем году.
Наверное, нашлись веские причины для такого решения. Строится здание театра драмы, с этим связано много хлопот, плюс надо отметить юбилей театра, провести драматический «Золотой Конек» в октябре-ноябре. Помимо того обком занят грандиозными проектами: перестройка областной библиотеки, дворца «Нефтяник», слияние двух музеев, краеведческого и изобразительных искусств, слияние колледжа искусств с академией культуры и т.д. и т.п. (Не удивлюсь, если обком по культуре решит также слить театр драмы и театр кукол. Дело увлекательное: сливать, взбалтывать, наблюдать реакцию… Прям лаборатория юного химика).
Директор тюменских «кукол» Василий Пустыльников отважился проводить «ЗК». Во-первых, театры, заявившие участие, подстроили графики под «Конек», получили финансирование; отказ от фестиваля не только нарушит планы участников, но еще изрядно подпортит репутацию Тюмени в театральном мире. Во-вторых, в следующем году состоятся бьеннале, гораздо более привлекательные для театров кукол, чем «Конек», и уж конечно, мало кто сделает выбор в нашу пользу.
Итак, фестиваль стартует 1 июня. Продлится неделю.
Теперь обратим взгляды на главный театр области. Постановочная группа из Франции репетирует с тюменскими актерами спектакль «Рядом с горизонтом». Премьера назначена на 14 мая. Режиссер Владислав Знорко впервые приехал к нам, но с его творчеством мы уже знакомы: на прошлом «Золотом Коньке» французы сыграли «Коричные лавки» в постановке Знорко. Спектакль был похож на грезу, путаницу сновидений, смутное воспоминание.
Премьеру «Собачьего сердца» перенесли на конец июля. В июне труппа уйдет в отпуск. Переезд в новое здание начнется, предположительно, в августе. Осталось совсем немного времени, чтобы попрощаться со старым зданием, на ул. Герцена, 70. Сколько кляли его за неуют, а когда стало ясно, что пойдет на слом, сердце защемило. Театралы сентиментальны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта