Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Увидев мир — поделиться

797 работ прислали учащиеся школ и вузов области на фотоконкурс «Мир вокруг нас».
В конкурсе, отборочный этап которого проходил в первые две недели апреля, приняли участие 76 молодых и совсем юных фотолюбителей из городов и районов юга области. Самыми активными оказались тюменцы, особенно ученики фотостудии «Истоки» при областном центре дополнительного образования детей и молодежи.
Работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого входили и член Союза художников и фотохудожников РФ Сергей Ша-повал, и член Союза журналистов РФ, руководитель студии «Истоки» Олег Орлов. Фотоэтюды рассматривали в трех возрастных категориях: 13-15 лет, 16-18 лет, 19 лет и старше и в четырех номинациях: «Портрет», «Пейзаж», «Серия работ», «Повседневная жизнь». Причем самая младшая возрастная категория в этом году была введена впервые, и все, что требовалось от начинающих, это, по словам Олега Орлова, «умение видеть необычное в обычном». В работах тех, кто постарше, учитывалось уже и умение «остановить кадр», создать композицию, отобразить игру света. А со своих «истоковцев», с тех, кто занимается давно, у руководителя фотокружка спрос был особый. И не зря, некоторые из его учеников стали победителями в нескольких творческих номинациях, например, Евгений Балыков получил сразу два диплома: за лучший фотопортрет и за представленную серию снимков.
Но фотовыставка, по мнению Олега Орлова, это все-таки не спортивное мероприятие, здесь не может быть полной объективности, а полученные дипломы — «не вагоны», их не надо ставить один за другим. Конечно, важно, что лучшие снимки будут направлены на Всероссийский фотоконкурс. Но еще важнее — просто творчество, любовь к искусству фотографии и умение видеть мир.
***
фото: диплом выставки вручают Евгению Балыкову.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта