Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Первый на Пролетарской

Накануне самого пролетарского из всех праздников -1 Мая в Тюмени подвели итоги областного конкурса на лучшего молодого каменщика.
В состязании на знание секретов профессионального мастерства и владении его навыками соревновались представители двенадцати профессионально-технических училищ и колледжей области, в том числе трех тюменских. Всего на стройплощадку по улице Пролетарской вышли тринадцать начинающих каменщиков. Им было доверено возводить межкомнатные перегородки в квартире, расположенной на девятом этаже строящегося дома.
Конкурсантов разбили на группы — по двое на одну возводимую стенку. Так, стенка на стенку, плечом к плечу они и проработали на промозглом ветру почти три часа, пока не возвели под крышу свой объект. Высота их «контрольной работы» от пола до потолка составила 2,58 м.
За действиями молодых с пристрастием наблюдали старые. каменщики, которые делали кладку здесь же, только этажом выше. Анатолий Янчук, например, проработал на стройке больше 35 лет, в свое время так же был начинающим (он заканчивал ГПТУ N 6) А теперь, оглядываясь назад, подсчитал, сколько же его руками возведено, — получилось, что он один построил 160-квартирный дом.
К счастью, «сапожник» не остался без «сапог» и для своей семьи четырехкомнатную квартиру построил. Раньше ведь, говорит, с каждого дома строителям выделялось; по 9-12 квартир. Зато сейчас зарплата у молодых такая, что им в те: времена и не снилась. Молодежь, в зависимости от кубокладки, поручает по 50 тысяч и больше, у каждого — свой автомобиль, своя дача. А вообще, говорит старый каменщик, строители! любят свою профессию за то, что несут людям радость. По стопам отца пошел и его сын Денис.
… Все призовые места заняли тюменцы: первое — Александр Шумков из строительной компании; «Партнер», второе — Антон Березин из профессионального училища N 6, третье — Владимир Линдер: из технологического колледжа нефтегазового университета.
***
фото: победитель Александр Шумков; молодые рабочие на стройплощадке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта