X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Все за одного

Ликвидация крупной аварии на Велижанском водозаборе прошла успешно. Напомним, что в пятницу ООО «Тюмень Водоканал» пришлось остановить работу сооружения из-за повреждения задвижки диаметром 800 мм. Оперативная работа всех служб позволила предотвратить попадание загрязненной в результате аварии воды в город, и минимизировать последствия отключения водозабора. Два оставшихся сооружения – Метелевский и головной – в дни ремонта действовали в усиленном режиме, «за троих».
Вода не отключалась во всех городских социальных и медицинских учреждениях, не пропадала и в водоразборных колонках. Даже жители высоток почти не пострадали – в большинстве многоэтажек за счет установленных водоподкачивающих станций вода была даже на девятом этаже.
А туда, где все-таки возникали проблемы с водоснабжением, отправляли специальные водовозы с чистой питьевой водой. Был усилен и состав диспетчерской предприятия.
Ремонтные бригады работали на Велижанском водозаборе круглые сутки. Помимо замены задвижки было решено провести и врезку нового резервуара чистой воды, которую планировалось сделать несколько позже. Этот шаг даст возможность избежать подобных отключений в ближайшем будущем.
Давление в городской водопроводной сети стабилизировалось уже в ночь с субботы на воскресенье. Запуск в работу Велижанского водозабора был проведен с соблюдением всех норм и правил, что позволило избежать возникновения гидроударов и, как следствия, аварий на сетях водоснабжения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта