X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Радость прощания

Мамы считают, что их сыновьям повезло. Их взяли служить в Президентский полк. Мальчишки прошли самый придирчивый отбор военкоматов: и по здоровью, и по личным качествам, и по физическим данным. Учитывалось все, начиная от роста (он должен быть не ниже 180 см) и славянской внешности и заканчивая оценками в школе. Теперь недавние школьные выпускники поедут служить в самое элитное подразделение российской армии – Президентский полк, который входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы.
От юга Тюменской области в Москву отправится полувзвод, то есть 15 бойцов. Полувзвод набирается последний раз, осенью набор будет увеличен до целого взвода.
В каком из подразделений Президентского полка они будут служить, парни, вероятно, еще не знают. Доверят ли им службу в роте почетного и специального караулов, в задачи которых входит провожать и встречать иностранные делегации и нести пост N 1 у могилы Неизвестного солдата? Сюда отбирают самых статных, так называемых «близнецов»: солдат одинакового роста и комплекции. Или переведут новобранцев в роту обслуживания, где есть своя автобаза и мотострелковая часть? А может, зачислят в не так давно появившийся кавалерийский почетный эскорт, и они будут участвовать в церемониальном разводе караулов?
Но, так или иначе, они рады, что попали в Президентский полк. И, вот в чем особенность, их матери тоже рады…
***
фото: вчера на площади у Вечного огня прошли торжественные проводы новобранцев Президентского полка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта