Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мгла над городом

В среду над Тюменью взошло тусклое солнце. Вместо синего неба — грязная туча. В воздухе пахнет, чем угодно, только не грозой. Привыкшие не доверять даже собственным ощущениям, корреспонденты «Тюменского курьера» вспомнили о лесных пожарах и обратились за пояснениями к специалистам. Вот что они сказали:
***
Дмитрий Сорокин, зав. отделением пульмонологии областной больницы:
— В условиях пожаров в воздухе повышается содержание продуктов горения и, в частности, СО2. У больных, страдающих бронхиальной астмой, хроническими бронхитами, может наступить ухудшение здоровья. Вредны не только продукты горения, но и сам механизм раздражения дыхательных путей… Будем надеяться, что поменяется погода, пройдут дожди, да и пожарные быстро прореагируют.
***
Людмила Семенова, зав. отделением профпатологии:
— Смог, повисший над городом, вызывает ухудшение состояния не только у больных-хроников, но и у тех, кто считает себя практически здоровым. Продукты горения воздействуют и на органы дыхания, и на нервную систему. У аллергиков и астматиков может наступить ухудшение. Аллергики начнут задыхаться. Сказывается концентрация вредных веществ в воздухе и на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку нарушается обогащение крови кислородом, и на тех, кто страдает артериальной гипертензией. у. больных в стационаре мы уже видим ухудшение — хрипы в легких, нестабильное давление, головные боли. Даже молодые доктора, практически здоровые люди, жалуются, что чувствуют себя неважно, жалуются на головные боли, сонливость и слабость.
***
— Старайтесь меньше находиться на открытом воздухе, используйте современные респираторы или хотя бы ватно-марлевые повязки, — такой совет дал всем горожанам начальник отдела санитарного надзора управления «Росприроднадзора» по Тюменской области Юрий Дмитриенко.
Правда, назвать хотя бы примерную концентрацию вредных веществ в атмосфере он затруднился, сказав, что без официальной информации Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды сделать это проблематично.
— Мы пока даже не подключились к этому процессу, — говорит Дмитриенко. — Потому что Госкомгидромет и другие экологические структуры, которые сегодня осуществляют оценку общего фона и загрязнения воздушного бассейна не предоставили нам никакой официальной информации о состоянии атмосферной среды. Наша же главная задача — оценивать влияние факторов среды обитания на здоровье населения, и проводить соответствующие мероприятия, направленные на предупреждение неблагоприятного влияния. И я вам скажу, что такие концентрации, которые мы можем сегодня наблюдать в атмосфере над Тюменью, не требуют даже проведения каких-то серьезных, защитных мер. Да, это неприятная, досадная ситуация, но не чрезвычайная. Надо каким-то образом обезопасить себя. Прежде всего, нужно ограничить прогулки по улицам и стараться лишний раз не выходить из дома. А уж если вышли, то наденьте специальный респиратор, который ориентирован на задержание мелких частиц аэрозолей и пыли. Нет респиратора — сделайте ватно-марлевую повязку. Дышать будет не так удобно, зато отфильтрованный воздух нанесет меньший вред вашему организму.
***
И в заключение — информация от экологов.
«В воздухе повышено количество оксида азота от 1,2 до 3 ПДК». Такие данные представила нам вчера передвижная лаборатория городского управления по экологии после экспертизы воздуха в разных районах города. Самая высокая концентрация — в районе улицы Чаплина.
— Такое превышение — признак медленного горения, — говорит начальник управления Людмила Могутова. — Горят городские леса и два мусорных полигона с несортированными отходами, «Московский» и «Велижанский». Начальнику ООО «Ваш выбор» мы выдали предписание.
По информации департамента лесного комплекса, вокруг Тюмени к вечеру среды еще оставалось 5 локализованных очагов пожара. А всего по югу — около 20. В одиннадцати районах начались дожди.
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта