X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Будет нам сад через сорок лет

В лучах полуденного солнца Цветной бульвар выглядит вполне привлекательно. Яркие аттракционы, зеленые газоны, деревья и тоненькие новые посадки… Но тем, кто помнит бушующую зелень старого горсада, трудно привыкнуть к сегодняшнему бульвару, большей частью закатанному в асфальт. По словам председателя коллегии экологов Альберта Фахрутдинова, при реконструкции здесь было срублено больше тысячи деревьев, а посажено только триста. Будут ли нынче продолжать озеленение этого важного городского объекта? Об этом мы спросили у исполняющего обязанности заместителя начальника управы Центрального округа Сергея Польянова.
– Все работы по благоустройству Цветного бульвара выполняются в соответствии с проектом, – рассказывает Сергей Валерьевич. – В этом году здесь снова будут заменять старые деревья новыми, более ценных пород, и высаживать цветы.
Сверх того посадок не планируется. Как же восполнять то, что вырубили?
По словам Польянова, чтобы дерево нормально развивалось, шаг посадки должен быть не меньше четырех метров. Маленькие саженцы садят гораздо ближе, а потом прореживают, убирают больные. Сорок-пятьдесят лет назад, когда рос горсад, никто этого не делал.
Получается, что с точки зрения благоустройства горсад был просто старым, запущенным и малоценным по составу пород? И что количество деревьев на бульваре сейчас соответствует, ну или почти соответствует, норме? И что мы должны считать за деревья хрупкие прутики новых посадок…
Пока они вырастут в красивые деревья с пышной кроной, пройдет еще лет сорок.
***
фото: бульвар.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта