• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

«Турнир четырех наций». Россия – Швеция – 4:2

Вчера в своем стартовом матче тюменского международного турнира молодая Россия одержала волевую победу над «Тре Крунур». Хоккеистов и зрителей приветствовали на церемонии открытия вице-губернатор Сергей Сарычев и глава администрации города Тюмени Евгений Куйвашев. Сергей Сарычев произвел символическое вбрасывание шайбы.
Шведы лучше выглядели в начале матча. Лучше выспались? (Все команды прилетели одним чартером в пять часов утра вторника). 0:2 на 10-й минуте – кто бы мог предположить, что будет так?
Поспокойнее стало, когда центрфорвард первого звена Никита Клюкин реализовал численное большинство. На 24-й минуте наши вновь использовали «лишнего» (Артем Кислый). Затем соперники, неоднократно угрожая воротам друг друга, никак не могли изменить счет на табло. Показалось даже, что матч катится к ничьей. Но вихревая атака россиян на 55-й минуте заставила зрителей взорваться аплодисментами: Владислав Соколов добил шайбу, отскочившую от вратаря, – 3:2!
Шведы идут ва-банк и снимают вратаря. Не помогает: подкараулив отскок шайбы, Клюкин запускает ее в пустые ворота – 4:2 на 59-й минуте.
… А открыли турнир несколькими часами раньше сборные Словакии и Финляндии. Здесь – 1:0 в пользу Суоми. Добавлю, что играют в турнире хоккеисты 1989 года рождения.