X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ружье в шкафу

Более 50 единиц оружия добровольно сдали горожане за три прошедших месяца. Собственно боевых из них было всего две штуки, остальные представляют собой в основном охотничьи ружья. Большей частью, считают в отделе организации лицензионноразрешительной деятельности милиции общественной безопасности ГУВД, это «дедушкино наследство». Ведь до середины 70-х годов ружье можно было купить по охотничьему билету практически в любом сельском магазине, а затем, когда ввели статью УК за незаконное хранение оружия, многие бывшие стрелки его не сдали, а попрятали в шкафах, на чердаках, закопали на дачах. Внуки зачастую до поры до времени и не знали о таком дедушкином богатстве, а узнав, предпочли избавиться от греха подальше.
Всего, по словам начальника отдела полковника Леонида Чернявского, в сданном на добровольной, но возмездной основе вооружении в прошлом году оказалось почти 742 единицы оружия разных видов, более 30 тысяч штук боеприпасов и патронов и около 12 кг взрывчатки. Более килограмма взрывчатки в довесок к этому арсеналу прибавилось в этом году. Причем избавившиеся от этого опасного груза смогли и хорошо заработать – до 5000 рублей за одну боевую единицу.
Результат проводимой акции «Прощай, оружие» уже сейчас налицо. За год почти на четверть снизилось количество преступлений, совершенных с применением оружия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта