X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Памятник новизны

Тюмень меняет свой облик. Появляются новые кварталы. Чаще всего это уже не типовые многоэтажки, а необычные здания, в которые архитекторы смело привносят что-то свое. Вряд ли через несколько лет тюменская улица Строителей, дом N 2 будет походить на петербургскую или московскую. Истории из фильма «Ирония судьбы» не суждено повториться.
Чтобы познавать современный город вместе, «Тюменский курьер» начинает новую рубрику. Мы будем отыскивать дома необычной архитектуры, а известные архитекторы – рассказывать о них на страницах газеты, давать свою оценку. Это будут и сами авторы проектов, и независимые специалисты, которые смотрят на новые здания не как на плоды своей долгой и кропотливой работы, и, быть может, бессонных ночей, а немного отстраненнее. С позиции горожанина, но горожанина, знающего толк в архитектуре, способного оценить по достоинству или раскритиковать.
Первый гость нашей рубрики – архитектор Равиль Сахабутдинов, директор фирмы «Градъ». Объект, о котором мы предложили ему рассказать, – ансамбль на улице Осипенко, рядом с домом печати.
– Честно говоря, мне не очень нравится… У здания «ложный фасад». Он полностью остеклен. Предполагается, что за остеклением должны быть окна, а там всего три-четыре окна и кирпичная стена. Фасад должен отражать то, что внутри, содержание и форма должны быть взаимосвязаны.
– Тогда какие архитектурные ансамбли в городе кажутся вам красивыми, органичными?
– Больше старые. Например, областная администрация. Но там, видите, еще площадь. Все вместе смотрится очень красиво… Перед административными зданиями должна быть площадь…
– Вы предпочитаете классический стиль?
– Да нет, просто очень важно, чтобы здание вписывалось в окружающую среду.
По мнению Сахабутдинова, на данном объекте пропорции сохраняются за счет высотки на втором плане и закругленных плоскостей. Поворот с Осипенко в этом месте как раз тоже немного «закругляется».
– На высоком здании удачный верх, но его как будто обрубили. Хочется завершения, – размышляет архитектор. – Скошенные пирамидки пытаются придать вида. Но облицовка темная, и в целом все выглядит тяжеловато.
… Город строится в первую очередь для жителей. Поэтому, уважаемые читатели, вы тоже не должны оставаться безучастными. Присылайте в рубрику свои предложения и отзывы.
***
фото: новый квартал на улице Осипенко. Начало на стр. 1. Первый гость нашей рубрики – архитектор Равиль Сахабутдинов, директор фирмы «Градъ». Объект, о котором мы предложили ему рассказать, – ансамбль на улице Осипенко, рядом с Домом печати. Равиль Бакирович задумался:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта