X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Проекты, способные увлечь

Молодежь часто упрекают в том, что она ничем не интересуется, что у нее нет цели в жизни. Готова поспорить: есть у нас инициативные молодые люди, которые могут реализовать себя, участвуя в общественной жизни. Для поддержки таких начинаний полтора года назад был создан Тюменский молодежный банк (ТМБ). Я встретились с директором ТМБ Валентиной Васильевой и начальником грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмени Светланой Дремлюга, чтобы подробнее узнать об интересных акциях для молодежи.
Валентина Васильева: – На первый наш конкурс «Мы молодые!» было подано 13 заявок, из которых мы отобрали семь лучших. Первое место занял проект «Веселая гонка», который разработан и реализован военно-патриотическим клубом «Барс». В проекте принимали участие три команды из Ленинского, Центрального и Калининского округов, составленные из подростков от 12 до 15 лет. Все они состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В процессе соревнования ребята очень сплотились и решили в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях. На реализацию этого проекта ТМБ выделил средства в размере 6,5 тысячи рублей для закупки спортивного снаряжения.
Второе место занял проект «Ребячьей республики» под названием «Путешествие в прошлое», на реализацию которого было выделено 8,5 тысячи рублей. Приняли участие 57 детей с ограниченными физическими возможностями – из областного центра реабилитации инвалидов, тюменской городской организации «Особый ребенок», общественных организаций «Вера» и «Оптимист». В рамках проекта проведены экскурсии в музей и по территории музеязаповедника, творческие встречи с участниками археологической экспедиции. Ребята получили возможность участвовать в обрядах первобытных людей, попробовать себя, работая в мастерских, примерить средневековые доспехи… Эту акцию планируется повторить вновь – так она понравилась всем, кто имел к ней отношение и кто в ней участвовал.
Также были осуществлены и другие интересные проекты. Такие, например, как «Права – детям» (подростки микрорайона Ватутино в форме ролевых игр знакомились с основами конституционного строя и Конвенцией о правах ребенка). А проект «Социальная звезда» подразумевал выпуск вестника, посвященного жителям района Городище, а также оказание тимуровской помощи старикам.
Светлана Дремлюга: – Одним из небольших, но значимых проектов в первом конкурсе Тюменского молодежного банка стали «Чистые улицы», инициированные молодежной организацией «Вселенная». Суть его заключается в том, чтобы люди наконец-то перестали сорить в собственном городе и, увидев разноцветные урны с надписью: «Попади в цель!», не промахивались. Проект действует уже достаточно давно и является эффективным.
И это только начало! В будущем ТМБ планирует расширять свой состав, организовать новые конкурсы, чтобы как можно больше молодых людей имели возможность свершить задуманное.
Многие ребята пытаются мыслить глобально и хотят изменить все и сразу. А ведь начинать-то нужно с малого, то есть с себя! Важно, чтобы ребята сразу видели, что какой-то маленький шажок приближает их к большой цели.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта